Глава облисполкома Анатолий Лис рассказал медработникам, как зарабатывать деньги. 21.by

Глава облисполкома Анатолий Лис рассказал медработникам, как зарабатывать деньги

28.05.2015 09:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Николай Чеберкус, Вечерний Брест
"Сколько реально мы можем заработать денег?". Этот вопрос стал главным лейтмотивом областного совещания 25 мая, которое глава области Анатолий Лис провел с руководителями медицинских учреждений. Вопрос назрел давно: сегодня зарплаты работникам бюджетной сферы можно повышать только за счет внутренних ресурсов отрасли. Такую мысль высказал недавно президент страны. Поэтому задача всех медицинских учреждений - снизить общие расходы, увеличив при этом расходы на оплату труда. А еще - заработать больше денег.

Бесплатное медицинское обслуживание гарантирует нам Конституция. И все же довольно многие люди обращаются за помощью в платные медицинские кабинеты. Почему же государственная медицина, оказывая платные услуги, не может заработать даже на новое оборудование? Для сравнения: за прошлый год и первый квартал нынешнего в наши медучреждения было закуплено оборудования больше чем на 300 миллиардов. Платных услуг оказано на сумму в два раза меньшую.

По мнению начальника управления здравоохранения Светланы Крапивной, решение столь назревшего вопроса - в оптимизации. Первое - сокращение коечного фонда. Здравоохранение области уже несколько лет идет по пути внедрения хирургии одного дня, что позволяет заметно сократить необходимость в стационарных койках. Мониторинг позволил обнаружить: в районных больницах койки могут чаще пустовать, чем оставаться заполненными. За счет этих пустующих мест и сокращают. В прошлом году стационары Брестчины лишились примерно 600 койко-мест, в этом году закроют еще примерно 300. Начальник предложила не только расширять платные услуги в госучреждениях здравоохранения, но и вводить больше хозрасчетных отделений. Сегодня в области насчитывается более 200 платных частных кабинетов и более 10 медцентров. Государственные учреждения здравоохранения вполне могут составить им конкуренцию.

Отдельным пунктом обсуждался вопрос о цене размещения в так называемых платных палатах. По мнению Анатолия Лиса, ее можно поднять. Представители медицинских учреждений пытались было возразить, но глава области был непреклонен: в такие палаты обычно ложатся на лечение люди не бедного десятка, они без труда смогут оплатить пребывание, если цена будет немного выше. Тем более что эти палаты всегда пользуются повышенным спросом.

Во время выступления генерального директора РУП "Фармация" Вячеслава Гнития возник вопрос о стоимости лекарств, которые используются в наших медицинских учреждениях.

- Лекарства нужно покупать качественные, приоритет отдавать препаратам белорусского производства. Дешевым. Самым главным будет цена, - подчеркнул Анатолий Лис. - Если "Фармация" не будет с этим справляться, медицинские учреждения будут закупать их напрямую у производителя. Я вижу, что здесь можно миллиарды сэкономить. Производитель сегодня заинтересован в том, чтобы продать свои лекарства и, уверен, готов пойти на то, чтобы бесплатно развезти их по области.

Слово дали также руководителям Центральной городской больницы Бреста, Брестской областной больницы, главврачам районных стационаров в Барановичах, Березе и Иваново. Главврачу облбольницы Александру Карпицкому председатель облисполкома задал неожиданный вопрос: где нам взять больше доноров. Трансплантация - не та сфера, где уместно говорить о деньгах, потому что донорские органы не продаются, а операции для граждан Беларуси бесплатны. Александр Карпицкий привел данные: средний возраст пациента на гемодиализе 46 лет. Трансплантация дает им шанс устроиться на работу без особых ограничений. Подбор реципиентов для пересадки осуществляется в Минске с учетом множества параметров, поэтому в Бресте на этот процесс никак повлиять не могут.

Главный врач центральной городской больницы Олег Величко выразил обеспокоенность тем, что в медучреждениях города сегодня работает много санитарок и медсестер из Украины. На качество их работы нареканий нет, однако администрация опасается, что как только у наших соседей нормализуется экономическая и политическая ситуация, в Бресте может произойти отток младшего медперсонала.

Во время двухчасовой встречи Анатолий Лис постоянно призывал присутствующих задавать вопросы. Однако вопрос был только один - от Александра Карпицкого. Александр Сергеевич спросил о перспективах реконструкции Брестской областной больницы, о финансировании строительства отдельного инфекционного корпуса. Анатолий Лис в области человек новый, поэтому предложил снова вынести этот вопрос на рассмотрение.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлом году стационары Брестчины лишились примерно 600 койко-мест, в этом году закроют еще примерно 300.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика