Вода везде пока в норме. Пляжи Гродно готовятся к купальному сезону. 21.by

Вода везде пока в норме. Пляжи Гродно готовятся к купальному сезону

28.05.2015 20:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Гродненская правда
Купальный сезон официально стартует 1 июня и порадует, как обещают, рядом нововведений: как минимум одним новым пляжем и измененной инфраструктурой. Как все работает, проверил корреспондент "Гродзенскай праўды".

Официально в Гродно пять зон отдыха – озеро Юбилейное, лесопарки Пышки, Румлево и Лососно и пляж Центральный. Купаться можно будет везде, кроме Румлево: обустроить официальный пляж здесь мешают условия реки – близко к берегу сильное течение и судоходный фарватер.

Погода к пляжному отдыху пока не располагает, поэтому основные гости на озере Юбилейном рыбаки. Впрочем, невооруженным глазом заметно, что все грибки, теневые навесы, кабинки для переодевания и детские игровые сооружения отремонтировали и покрасили.

На пляжах – свежий песок. Очистку дна, как докладывает ОСВОД, также провели. Установлены и сезонные точки торговли, правда, раз нет покупателей, то они и не работают.

Мусор от Юбилейного будут вывозить два раза в день, а в остальных зонах – 7 раз в неделю. Везде ответственные за порядок люди переходят на работу в две смены. Кстати, в этом сезоне на дальнем от города берегу "Юбилейки" заработает канализационный общественный туалет.

На центральном пляже в майские выходные нет вообще никого. Зато радуют красивый песочек, новые ступеньки к берегу и работающие питьевые фонтанчики. К новому сезону здесь установили душ: покрутив краны, убедились, вода есть.

А вот в Пышках многолюдно. Как на тропе здоровья, так и на пляже на берегу Немана. Некоторые даже загорают под майским солнышком. Правда, купаться еще никто не начинал, хотя в этом году водные процедуры официально разрешены. Уже установлен вагончик для работников ОСВОДа – здесь будет полноценный спасательный пост. В течение сезона коммунальные службы обещают максимально улучшить инфраструктуру, добавив на берегу кабинок для переодевания, душевых и питьевых фонтанчиков.

Так что сейчас отчета о готовности надо ждать от главного регулятора купального сезона – погоды. Пока летом, судя по прогнозам, не пахнет, впрочем, будем надеяться, что и в Гродно можно будет получить удовольствие от пляжного отдыха.

Комментарий специалиста


Марина Коршун, врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии:

– Дважды проведено исследование качества воды в открытых водоемах. Пока по всем показателям она в норме. Впрочем, напомним, что заборы воды проводятся лишь в официальных зонах отдыха. В других водоемах отдыхающие купаются на свой страх и риск. С 1 июня пробы воды будут браться еженедельно. Обычно качество воды ухудшается при длительной жаре свыше 30 градусов. О всех запретах на купание, изменениях качества воды население будет информировано оперативно.

Кроме того, исследована вода в питьевых фонтанчиках, душах на пляже. Взяты пробы песка, который вывозился на пляжи.

Зональный ЦГиЭ вместе со специалистами накануне открытия летнего сезона провел комиссионное обследование всех зон отдыха. В целом нареканий нет: мелкие шероховатости устраняются в рабочем порядке.

Будь в курсе!

Еще одна зона отдыха появилась в этом году в Гродненском районе. К традиционным местам для купания в Поречье на озере Молочном, водоемах в деревнях Суховляны и Луцковляны, а также к пляжу на Белом озере в Озерах добавился благоустроенный пляж санатория "Озерный". Отдыхать здесь смогут как посетители санатория, так и местные жители и горожане.

В тему

Сергей Шурба, председатель областной организации ОСВОД:

– Во всех зонах отдыха спасатели готовы обеспечить безопасность купающихся. Еще раз хочу напомнить, что в зоне ответственности наших пляжей и постов в последние годы несчастные случаи не зафиксированы, поэтому отдыхать лучше в специально отведенных для этого местах. Напомните об этом детям, не забывайте и сами.

В ближайшее время начнет работу новый спасательный пляж на Немане в Пышках. Постоянно дежурить тут будут 2–3 спасателя. Укомплектован пост плавсредствами и необходимым спасательным оборудованием.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сезон официально стартует 1 июня и порадует, как обещают, рядом нововведений: как минимум одним новым пляжем и измененной инфраструктурой.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика