"Белавиа" организовала необычный рейс в Женеву на самолете советского производства ТУ-154М. 21.by

"Белавиа" организовала необычный рейс в Женеву на самолете советского производства ТУ-154М

29.05.2015 20:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня состоялся необычный рейс авиакомпании "Белавиа" в международный аэропорт Женевы на самолете ТУ-154М. Легенду советской авиационной промышленности - редкого гостя в европейском небе - торжественно встречали в швейцарском аэропорту водными воротами и вспышками фотокамер. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

"Этот полет стал своеобразным подарком от белорусской авиакомпании для европейских авиаторов-энтузиастов и споттеров, которых вдохновляет редкая авиатехника. К сожалению, история взлетов и посадок этого поистине легендарного самолета в нашей авиакомпании подходит к финалу. По моему мнению, ТУ-154 - один из самых надежных и красивых самолетов в мире, но современные условия ведения бизнеса и новейшие технологии диктуют свои правила", - рассказал заместитель генерального директора "Белавиа" по маркетингу и ВЭД Игорь Чергинец.

В Женеве на борт самолета поднялись более 120 пассажиров, уточнили в Минтрансе, которые приобрели авиабилеты в Минск, чтобы осуществить перелет именно на этом типе воздушного судна. Большинство из них продолжит знакомиться с советской авиатехникой в Беларуси на протяжении четырех дней. Этот тур привлекает любителей авиации со всей Европы и также включает полеты на других типах воздушных судов советского производства.

Из-за низкой экономической эффективности авиакомпания "Белавиа" вынуждена отказаться от использования воздушных судов ТУ-154М в пользу более современных и экономичных. В этом году были приобретены в лизинг два Boeing 737-800NG, летом 2016 года во флот авиакомпании напрямую от изготовителя поступят три новых Boeing 737-800NG. В скором времени эти самолеты заменят ТУ-154М в воздушном парке "Белавиа".

В настоящее время авиакомпания "Белавиа" располагает тремя модифицированными самолетами ТУ-154М. В основном эти воздушные суда используются на чартерных рейсах, в частности для обеспечения перелетов в Болгарию, а также в рамках "Северной программы полетов".

Флот авиакомпании "Белавиа" насчитывает 27 воздушных судов, в том числе два Embraer-195LR, два Embraer-175, два Boeing 737-800NG, восемь Boeing 737-300, шесть Boeing 737-500, четыре CRJ-100/200 и три ТУ-154М.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Легенду советской авиационной промышленности - редкого гостя в европейском небе - торжественно встречали в швейцарском аэропорту водными воротами и вспышками...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика