Эксперты СНГ доработают документы, регламентирующие сотрудничество в сфере здравоохранения. 21.by

Эксперты СНГ доработают документы, регламентирующие сотрудничество в сфере здравоохранения

31.05.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 мая. В Минске, в Исполнительном комитете СНГ 2-3 мая состоится заседание экспертной группы по доработке проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года и проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества в области противодействия онкологическим заболеваниям.

Как сообщает пресс-служба Исполкома, Протоколом о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения поправки планируется внести как в само Соглашение, так и в Положение о Совете, являющееся неотъемлемой его частью.

В частности, в Соглашении планируется закрепить нормы, согласно которым договаривающиеся стороны будут обязаны осуществлять оперативный обмен информацией в области общественного здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, имеющих международное значение, и о принимаемых ответных мерах, принимать согласованные меры, направленные на предупреждение завоза, распространения и ликвидацию на территориях стран СНГ инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений), продукции (товаров), опасных для здоровья человека, последствий чрезвычайных ситуаций, а также актов терроризма с применением биологических агентов, химических и радиоактивных веществ.

Кроме того, предлагается изменить статьи Соглашения, регламентирующие выход или присоединение к нему других государств.

Поправки в Положение о Совете по сотрудничеству в области здравоохранения вносятся в связи с принятием Общего положения об органах отраслевого сотрудничества СНГ. Согласно им функции секретариата Совета будут возложены на орган госвласти государства – участника Содружества, руководитель которого председательствует в Совете, совместно со структурным подразделением Исполкома СНГ. Заседания Совета будут проходить не два, а один раз в год. Председательствовать в Совете будет каждая из стран поочередно в порядке русского алфавита.

Вторым документом, который рассмотрят эксперты в Минске, станет проект Концепции сотрудничества государств – участников Содружества в области противодействия онкологическим заболеваниям.

Документ определяет основные принципы согласованных действий в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни.

При этом основными направлениями сотрудничества в данной сфере станут разработка приоритетных направлений и проведение совместных исследований в области онкологии, оптимизация использования и внедрение в практику работы научных, технических и других достижений в деле профилактики, ранней диагностики и лечения рака, взаимодействие в обучении, переподготовке и повышении квалификации специалистов, организация и проведение международных форумов по актуальным вопросам онкологии.

Концепция предусматривает ряд организационных и практических мер, направленных на противодействие онкологическим заболеваниям.

Кроме того, в проекте Концепции прописаны меры по улучшению качества обучения и повышению квалификации специалистов, проведению научных исследований и контролю за онкоэпидемической ситуацией в государствах.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проекты Протокола и Концепции будут в установленном порядке внесены на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 мая. В Минске, в Исполнительном комитете СНГ 2-3 мая состоится заседание экспертной группы по доработке проекта Протокола о внесении изменений и дополнений...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика