КГК: Выполнение региональной программы "Чистая вода" в Любани неоправданно затянулось. 21.by

КГК: Выполнение региональной программы "Чистая вода" в Любани неоправданно затянулось

05.06.2015 18:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Солигорский межрайонный Комитет госконтроля проверил РУП "Любанское ЖКХ" по вопросу целевого использования бюджетных денег, направленных на строительство объекта "Канализация города Любань. Главная канализационная насосная станция (ГКНС)". В результате выявлены факты несоблюдения порядка осуществления госзакупок, архитектурной и строительной деятельности, а также другие нарушения.

Так, организацией-подрядчиком на 113,4 млн рублей завышена стоимость выполненных и оплаченных работ, что повлекло причинение вреда в том же размере. Кроме того, контрольный обмер показал необоснованное предъявление к оплате работ стоимостью 145,2 млн рублей.

Строительство объекта затянулось на 5 лет при нормативе 8 месяцев. Низкая строительная готовность (в апреле 2015 года - 64,6%) вызвана неоднократными корректировками планов финансирования объекта и перераспределением средств на другие цели.

Сейчас работы на насосной станции вообще не ведутся, однако строительство официально не приостанавливалось, объект не законсервирован. Предусмотренного проектом ограждения на стройплощадке нет, в сооружения колодца ГКНС и камеру переключений проникает вода, обратная засыпка сети канализации и тампонаж скважин водопонижения не выполнены.

С каждым годом стоимость строительства объекта повышается. Это обусловлено ростом цен и необходимостью выполнения дорогостоящего водопонижения. Отсутствие консервации насосной станции ведет к дефектам, которые уже сегодня нужно устранять. Таким образом, завершение строительства ГКНС в 2015 году - под угрозой срыва.

Аналогичная ситуация сложилась и при возведении объекта "Очистные сооружения канализации в городе Любань", финансирование которого также предусмотрено областной программой "Чистая вода". Хотя на строительство израсходовано 6 млрд рублей, закуплено оборудование на 1,9 млрд, из-за отсутствия финансирования с марта 2013 года работы на объекте не ведутся.

По результатам проверки РУП "Любанское ЖКХ" предписано устранить выявленные нарушения, материалы по фактам причинения вреда переданы в правоохранительные органы, сообщает пресс-центр КГК.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет госконтроля проверил, как идет строительство главной канализационной насосной станции в Любани.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика