МЧС: Жаркая погода опасна для человека. 21.by

МЧС: Жаркая погода опасна для человека

07.06.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июня. Министерство по чрезвычайным ситуация Беларуси выступило с предупреждением о наступлении жаркой погоды и ее последствиях.

Как сообщает МЧС, синоптики прогнозируют в выходные дни малооблачную, без осадков, погоду. Максимальная температура днем может подняться до +26 -- +31°C в отдельных районах страны.

"Жаркая погода опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний, -- предупреждает МЧС. -- Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками. Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей -- используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы. Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре. Старайтесь употреблять как можно больше жидкости".

МЧС также призывает не покупать продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.

"Не используйте декоративную косметику вообще или сведите ее использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву. Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25°С. Помните, что особому риску в жаркую погоду подвергаются дети и пожилые люди. Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара", -- говорится в сообщении МЧС.

Рекомендуется по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, а если такой возможности нет, быть максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июня. Министерство по чрезвычайным ситуация Беларуси выступило с предупреждением о наступлении жаркой погоды и ее последствиях. Как сообщает МЧС,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика