Первый комплекс в составе мемориала "Тростенец" откроется 22 июня. 21.by

Первый комплекс в составе мемориала "Тростенец" откроется 22 июня

07.06.2015 21:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Открытие первого комплекса мемориала "Тростенец" запланировано на 22 июня с участием президента Беларуси. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко 7 июня на встрече с участниками X Международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы", который начал свою работу сегодня в Минске.

Территория мемориала будет занимать 124 га, по решению правительства она обозначена как историко-культурная зона, где запрещено какое-либо строительство и несанкционированные раскопки.

В составе первого комплекса мемориала будет открыт мемориал "Врата памяти". "Также мы восстановили ряд артефактов, в частности, фундаменты строений, которые там находились, вагоны-теплушки, в которых привозились узники из стран Европы для уничтожения в этот лагерь. Кроме этого, там установлены памятные знаки, которые показывают все те лагеря смерти, которые размещались на территории Беларуси", - сообщил зампредседателя Мингорисполкома.

По словам Карпенко, сейчас ведется активная работа по проектированию следующих частей мемориала "Тростенец. "Открытие первого комплекса - это своеобразный отчет перед главой государства и общественностью о том, что мы сделали за год", - отметил он.

Зампредседателя Мингорисполкома обратил внимание на то, что к созданию мемориального комплекса уже подключился широкий круг общественных организаций и структур, в том числе иностранных. В частности, Дортмундский международный образовательный центр, который является соучредителем Минского международного образовательного центра им. Й. Рау, перечислил на открытый благотворительный счет около 400 тыс. евро.

Около 1 млрд белорусских рублей на строительство комплекса перечислено из средств, заработанных в этом году во время республиканского субботника.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Открытие первого комплекса мемориала "Тростенец" запланировано на 22 июня с участием президента Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика