Проверено ведение административного процесса комиссией Гродненского райисполкома. 21.by

Проверено ведение административного процесса комиссией Гродненского райисполкома

08.06.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 июня. Прокуратурой Гродненской области проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего порядок ведения административного процесса административной комиссией Гродненского райисполкома.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, установлено, что в работе комиссии допускаются нарушения действующего законодательства при привлечении нарушителей к административной ответственности и осуществлении контроля за правильным и своевременным исполнением постановлений о наложении административных взысканий.

Имеют место факты неверного указания установочных данных правонарушителей, а также несоответствия протоколов заседаний имеющимся материалам дел, что является основанием для отмены вынесенных постановлений. В ряде постановлений об административных правонарушениях не указано время их совершения.

В ходе проверки установлены факты незаконного привлечения граждан к административной ответственности.

В то же время в нарушение требований ч. 2 ст. 12.14-1 ПИКоАП административной комиссией допускались случаи назначения административных взысканий, не соответствующих тяжести совершенных правонарушений. Так, за 3 факта незаконного приобретения для несовершеннолетних в магазине пива женщина была привлечена к административной ответственности по ст. 17.4 КоАП (вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение) в виде штрафа в размере всего 10 базовых величин.

Прокуратурой Гродненской области на указанное постановление принесен протест в порядке надзора, который судом Ленинского района Гродно удовлетворен. Постановление отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Допускаются нарушения Положения о порядке функционирования единой системы регистрации и учета правонарушений в части направления сведений об исполнении постановлений в регистрирующий орган и несоблюдения установленных сроков направления материалов для принудительного взыскания.

Несмотря на то, что 143 лица, привлеченные административной комиссией к ответственности в 2014 году, не уплатили штраф в месячный срок, в отдел принудительного исполнения поступили представления на взыскание штрафа лишь в отношении 18 человек.

Из-за ненадлежащего исполнения административной комиссией Гродненского райисполкома требований ПИКоАП в 2014 году в бюджет недопоступило 90,17 млн. рублей в виде штрафов по делам об административных правонарушениях.

По результатам проверки прокуратурой Гродненской области председателю Гродненского райисполкома внесено представление с требованием принять незамедлительные меры по устранению выявленных недостатков в работе административной комиссии, привлечь к дисциплинарной ответственности ее председателя и секретаря за допущенные нарушения законодательства.

Представление прокуратуры области рассмотрено в установленный срок. За допущенные нарушения законодательства председатель и секретарь административной комиссии Гродненского райисполкома привлечены к дисциплинарной ответственности.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 июня. Прокуратурой Гродненской области проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего порядок ведения административного процесса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика