За четыре дня белорусскими пограничниками задержаны 34 нарушителя границы. 21.by

За четыре дня белорусскими пограничниками задержаны 34 нарушителя границы

09.06.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 июня. За четыре дня пограничниками были задержаны нарушители границы из Ирака, Вьетнама, Эквадора, Грузии и Украины. Всего — 34 человека, включая четверых детей.

Как сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси, вечером 4 июня полоцкие пограничники получили информацию о нахождении в погранзоне в Браславском районе неизвестных граждан. Нарушители были обнаружены. Однако они проигнорировали требование об остановке и продолжили движение в сторону границы. Был произведен один предупредительный выстрел в воздух. В результате пятерых неизвестных задержали, а через некоторое время был задержан еще один нарушитель.

В ходе проверки выяснилось, что незаконными мигрантами являются граждане Вьетнама, которые приехали в Беларусь из России. Все они стремились в Евросоюз в поисках лучших условий жизни. Нелегалы привлечены к ответственности за нарушение государственной границы, пограничного режима и за нарушение правил пребывания в Беларуси. После уплаты штрафа вьетнамцы будут депортированы из страны. Каждому из них запрещен въезд в Беларусь на пять лет.

6 июля в лесу недалеко от населенного пункта Гаврилины заблудились 14 граждан Ирака — 10 взрослых и четверо детей, младшему не исполнилось и трех лет. Из всей группы только одна женщина немного говорила по-русски. Она и рассказала, что, продав на родине все имущество, они пытались попасть в ЕС. Добрались до России, нашли проводников, которые их доставили в Беларусь в пограничную зону и, показав направление к латвийской границе, уехали. Группа почти сутки блуждала в лесу. Спасла их соотечественница, которая позвонила в службу спасения. Она сумела рассказать о месте нахождения, сообщив только номер столбика в лесу.

Сигнал уловило МЧС Латвии, которое сообщило своим коллегам в Минск, а те вышли на РОЧС Верхнедвинска. Далее информация была доведена до полоцких пограничников. Но распознать координаты получилось только с помощью лесников, которые и определили нахождение столбика по номеру. Прибыв к месту нахождения граждан Ирака, пограничники с лесниками увидели промокших, легко одетых, голодных, искусанных комарами и мошкарой женщин, детей и мужчин. Иностранцам оказана необходимая помощь. Их здоровью ничего не угрожает. Сейчас с иракцами проводится разбирательство. Они признаны нарушителями границы, и их ожидает депортация.

5 июня в населенном пункте Бенякони Вороновского района за попытку незаконно попасть в Литву лидские пограничники задержали двух граждан Грузии. Выяснилось, что кавказцам помог белорус добраться до границы за вознаграждение.

6 июня сморгонским пограничникам поступила информация, что на трассе Полоцк — Витебск замечена группа неизвестных лиц. Вскоре у линии белорусско-литовской границы были задержаны восемь граждан Вьетнама и один — России, чеченец. Мужчина был проводником, но также собирался незаконно пересечь границу и остаться в Литве с целью улучшения условий жизни.

7 июня сморгонские пограничники задержали гражданку Эквадора. Она, следуя в поезде Москва — Калининград, предъявила паспорт, который ей не принадлежал. Действительный документ находился в личных вещах, правда, он оказался с признаками подделки.

6 июня брестские пограничники в пункте пропуска "Брест" не пропустили гражданку Украины, постоянно проживающую в Чехии, которая ехала в автомобиле "БМВ". Женщина предъявила паспорт, в котором обнаружены признаки частичной подделки. Используя этот документ, она пыталась выехать в Польшу. Проводится разбирательство.

6 июня пинские пограничники за попытку нарушения границы Беларуси с Украиной задержали украинского гражданина, жителя Тернопольской области.

В ходе разбирательства выяснилось, что причиной его бед стало чрезмерное употребление спиртных напитков во время путешествия в Беларусь. Границу мужчина пересек установленным порядком через пункт пропуска "Верхний Теребежов" на рейсовом автобусе, но во время остановки вышел и отстал.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 июня. За четыре дня пограничниками были задержаны нарушители границы из Ирака, Вьетнама, Эквадора, Грузии и Украины. Всего — 34 человека, включая четверых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика