Прокуратура Гомельской области предложила управлению здравоохранения принять меры для возмещения затрат на лечение лиц, пострадавших от преступлений. 21.by

Прокуратура Гомельской области предложила управлению здравоохранения принять меры для возмещения затрат на лечение лиц, пострадавших от преступлений

14.06.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 июня. Прокуратурой Гомельской области предложено управлению здравоохранения облисполкома принять меры, обеспечивающие возмещение затрат на лечение лиц, пострадавших от преступлений.

Как сообщает Генеральная прокуратура, законом "О здравоохранении" предусмотрено возмещение средств медицинским учреждениям за оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий. Прокуратурой Гомельской области проверено исполнение требований закона по взысканию с физических лиц данных средств по рассмотренным судами уголовным делам.

В 2014 году организации здравоохранения на основании информаций, поступивших из органов прокуратуры, направили нотариусам 112 заявлений о совершении исполнительной надписи о взыскании 857.890.000 рублей, затраченных на оказание медпомощи потерпевшим по уголовным делам.

Такая работа, как отмечают в прокуратуре, не ведется по инициативе организаций здравоохранения, контроль со стороны управления здравоохранения Гомельского облисполкома отсутствует.

В ходе изучения рассмотренных судом уголовных дел, по которым вынесены обвинительные приговоры, установлено, что в нарушение требований закона в ряде случаев затраченные расходы на лечение потерпевших не взыскивались.

Например, Наровлянской центральной районной больницей не взыскано 11.705.000 рублей, затраченных на лечение пострадавших от преступных действий лиц, в отношении которых в 2014 году судом постановлены обвинительные приговоры. Руководством этой же больницы и ранее не принимались меры по возмещению затрат на лечение.

Повсеместно взыскание затраченных медицинскими учреждениями средств на лечение пострадавших осуществляется несвоевременно.

В Житковичскую центральную районную больницу в июне прошлого года была направлена информация прокурора о вступлении в законную силу 4 приговоров суда, согласно которым потерпевшим оказывалась медицинская помощь на сумму 15.979.000 рублей, однако обращение к нотариусу произошло спустя 4 месяца.

Несвоевременное принятие мер по взысканию указанных средств выявлено в медицинских учреждениях Кормянского, Лельчицкого районов, "Калинковичской центральной районной больнице.

Прокуратурой Гомельской области начальнику управления здравоохранения Гомельского облисполкома внесено представление об устранении выявленных нарушений.




Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 июня. Прокуратурой Гомельской области предложено управлению здравоохранения облисполкома принять меры, обеспечивающие возмещение затрат на лечение лиц,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика