В Беларуси создается база данных людей с нервно-мышечными заболеваниями. 21.by

В Беларуси создается база данных людей с нервно-мышечными заболеваниями

17.06.2015 21:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создается база данных людей с различными видами нервно-мышечных заболеваний (спинальной мышечной атрофией, спинальной амиотрофией 1-го, 2-го, 3-го типов, заболеванием Дюшена и т.д.). Об этом сообщили БЕЛТА в социальном благотворительном общественном объединении (СБОО) "Геном".

В настоящее время СБОО "Геном" объединяет 37 семей, столкнувшихся с нервно-мышечными заболеваниями (НМЗ). Большая часть из них проживает в Минске, по одной семье зарегистрировано в городах Борисов, Барановичи, Бобруйск, Иваново, Ельск, Глубокое, Вилейка, а также в деревне Мокрое Пружанского района.

"Полной статистики о больных миопатиями и спинальными мышечными атрофиями в Беларуси нет, - отметила руководитель СБОО "Геном" Анна Герина. - Для разработки программы в поддержку людей с нервно-мышечными заболеваниями и их семей нужно иметь достоверные данные об их количестве и о том, в чем нуждаются эти люди".

СБОО "Геном" оказывает семьям адресную и психологическую помощь. Регистрация в базе данных позволит получать информацию о новых методиках лечения и реабилитации.

В перспективе база данных людей с нервно-мышечными заболеваниями станет частью единого регистра пациентов в Европе.

Социальное благотворительное общественное объединение "Геном" создано в 2013 году родителями тяжелобольных детей для того, чтобы иметь возможность помогать семьям, в которых воспитываются дети с нервно-мышечными заболеваниями. Среди задач СБОО - содействие обеспечению семей с детьми-инвалидами специальными продуктами питания, средствами реабилитации, медикаментами; разработка программ, способствующих улучшению качества жизни детей-инвалидов с НМЗ; организация их досуга.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большая часть из них проживает в Минске, по одной семье зарегистрировано в городах Борисов, Барановичи, Бобруйск, Иваново, Ельск, Глубокое, Вилейка, а также в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика