Неделя в Гомеле. Лесные пожары, трагедии на реках, педофил-грабитель и угроза "Гомельводоканалу". 21.by

Неделя в Гомеле. Лесные пожары, трагедии на реках, педофил-грабитель и угроза "Гомельводоканалу"

20.06.2015 19:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На уходящей неделе мы следили за сводками МЧС о ликвидации лесных пожаров. К сожалению, не обошлось без трагических ситуаций на водоемах - есть утонувшие. Рассказали, чем чревато пожелание "чтоб вы взорвались" в разговоре с сотрудником предприятия. Пытались выяснить, почему в этом году не будет встречи белорусов, украинцев и россиян в привычном формате у монумента Дружбы. Об этом и многом другом - в дайджесте событий за неделю.




Пожар в Полесском заповеднике ликвидирован. Чтобы его потушить, потребовалось три дня. Радиационный фон - в норме. А пожар на территории Национального парка "Припятский" тушили более 80 человек. Пострадавших нет.

К сожалению, на уходящей неделе, как и на предыдущей, не обошлось без трагедий с летальными исходами на водоемах. В Мозырском районе утонул мальчик, его друга удалось спасти. Мальчики купались на несанкционированном пляже. Водитель подразделения МЧС Сергей Карпович, который был в свой выходной в поселке Криничный, услышал крики о помощи и побежал к реке Припять. Одного мальчика он спас. Поиски второго результатов не принесли.

Ушел проверять сети и не вернулся: в Гомеле пропал 31-летний парень. В ночь с 13 на 14 июня Станислав ушел на остров, что в 17-м микрорайоне. 15 июня водолазы вытащили из реки его тело. Пользователи соцсетей бурно обсуждают эту трагическую новость, отзываясь о Станиславе исключительно как о добром и открытом человеке. Помимо прочего, пишут, что он был талантливым косплеером.


Станислав был талантливым косплеером. фото из соцсетей

Выпускницы из Петрикова спасли тонущего мужчину. Виолетта Майшук, Екатерина Труханович и Анастасия Чернякова  прогуливались по берегу реки. Их внимание привлек громкий всплеск воды. Взглянув с берега, девушки увидели мужчину, тело которого было частично погружено в воду. Не раздумывая, они бросились к нему и вытащили на берег.

Директор Лельчицкого ПМС недоплатил в бюджет более 3 млрд рублей. Фигурантом сразу двух уголовных дел - об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и выманивании кредитов - стал директор Лельчицкого предприятия мелиоративных систем. С ним расторгнут трудовой договор. Кроме восстановления в бюджете невыплаченных миллиардов, за нарушение налоговой дисциплины предприятию предъявлены штрафные санкции - 600 миллионов рублей.

В Светлогорске двое молодых пьяных парней выбросили с 9 этажа свою знакомую, которой было 32 года. Выяснилось, что ссора возникала после совместного употребления спиртного. В милицию позвонили соседи и рассказали, что в их доме громко кричит женщина и просит о помощи. Приехавшие по вызову милиционеры нашли на земле под окнами дома тело погибшей.

Новые подробности о мумифицированном трупе младенца в Гомеле: девочку умышленно оставили одну в квартире умирать. Управление Следственного комитета по Гомельской области завершило расследование громкого уголовного дела об убийстве 3-месячной девочки, чье тело было обнаружено 13 января этого года в одной из квартир Гомеля. Установлено, что в мае 2014 года обвиняемая, гуляя по улице со своей дочерью, встретилась с биологическим отцом ребенка, после чего они отправились к нему в квартиру. Там сожители выпили, а затем умышленно оставили дочь без присмотра, будучи уверенными, что без кормления и ухода она неминуемо умрет.


В этой малосемейке несколько месяцев пролежал труп младенца

В Гомельском районе мужчина получил ожоги при вспышке болотного газа в колодце. Предположительно, при проведении работ по ремонту водяного насоса в колодце глубиной 2,5 метра 40-летний мужчина закурил, в результате чего произошла вспышка болотного газа.

Житель Кормянского района прихватил самопал на разборки с бывшей женой и попал под статью УК. Выяснилось, что мужчина 25 лет назад сделал пистолет из затвора малокалиберной винтовки ТОЗ 8, остальные детали выточил на токарном станке. Все эти годы он хранил пистолет дома под кроватью. Возможно, этот факт оставался бы тайной еще много лет, если бы сельчанин не взял "самопал" на разборки с бывшей женой. С этого момента владельцем оружия заинтересовались следователи.

Таможенники изъяли у жителя Гомельщины авто за перевозку 32 кг контрабандного мяса. 16 июня в пункте пропуска "Новая Гута" гомельские таможенники обнаружили в спинке заднего пассажирского сиденья, а также в моторном отсеке автомобиля "ВАЗ" свежее мясо и свиной фарш. Автомобиль с оборудованным тайником и товар изъяты до решения суда.


Фото: Государственный таможенный комитет

Вынесен приговор гомельчанам, которые "крышевали" торговцев спайсами. Гомельский областной суд приговорил к различным срокам лишения свободы девять местных жителей. На предварительном следствии они обвинялись также в создании и преступных действиях в составе организованной группы, но суд снял это обвинение.

Задержан 29-летний житель Мозыря, который пытался ограбить и изнасиловать школьницу. Завязав девушке шарфом глаза, незнакомец отобрал у нее серебряную цепочку, мобильный телефон и стал требовать деньги. Ничего не обнаружив в сумке своей жертвы, грабитель попытался совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера, однако не довел свой преступный умысел до конца.

Под Гомелем пьяный водитель пытался скрыться от трех экипажей ГАИ, которые преследовали нарушителя около получаса. На заправке, расположенной на 9 км Черниговского шоссе, сотрудники ГАИ попросили предъявить документы водителя "Москвича-2125". В ответ тот рванул с места и поехал в сторону Гомеля. На требования об остановке он никак не реагировал, только еще больше увеличивал скорость. В отношении нарушителя составили шесть протоколов. В крови у него оказалось 0,5 промилле алкоголя.

Пенсионерка в сердцах пожелала "Водоканалу" взорваться. В милицию позвонила диспетчер "Гомельводоканала" и сообщила, что неизвестная угрожала в разговоре с ней взорвать здание предприятия. На место незамедлительно выехала группа разминирования, МЧС, милиция. Из оцепленного здания эвакуировали 163 человека. Почти на 2,5 часа сотрудники ГАИ перекрыли движение по улице Малайчука, где находится предприятие. Однако никаких подозрительных и взрывоопасных предметов специалисты не обнаружили.

Встречи белорусов, россиян и украинцев в привычном формате у монумента Дружбы не будет. В этом году мероприятие должно пройти в Лоеве. Официально оно будет называться "Традиционная встреча пограничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины и Международный молодежный форум "Дружба-2015".

Берегите себя и своих близких. Всего доброго!
 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На уходящей неделе мы следили за сводками МЧС о ликвидации лесных пожаров. К сожалению, не обошлось без трагических ситуаций на водоемах - есть утонувшие....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика