В Беларуси поднимается вопрос о запрете свободного оборота пневматики. 21.by

В Беларуси поднимается вопрос о запрете свободного оборота пневматики

21.06.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июня. На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области рассмотрены вопросы соблюдения законности при разрешении заявлений и сообщений о хулиганстве.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, на совещании отмечено, что за последние 2 года число зарегистрированных в Брестской области хулиганств возросло втрое (с 186 до 531). В то же время увеличение уголовно наказуемых хулиганских проявлений произошло на фоне снижения количества лиц, привлеченных к административной ответственности за мелкое хулиганство. Некоторые из них избежали привлечения к административной ответственности по причине некачественного оформления сотрудниками органов внутренних дел протоколов об административных правонарушениях.

В области в следственно-судебной практике отсутствует единообразие по вопросам квалификации преступлений по ст.339 УК, разграничения данного состава преступления с другими преступлениями, связанными с повреждением имущества, отличия мелкого хулиганства от уголовно наказуемого.

Актуальным остается вопрос о запрете свободного оборота пневматических пистолетов, с использованием которых количество хулиганских проявлений постоянно увеличивается.

В целях устранения указанных недостатков управлению Следственного комитета по Брестской области и УВД Брестского облисполкома дан ряд поручений, направленных на улучшение качества проводимых проверок и расследования уголовных дел по фактам хулиганств.

По поручению координационного совещания УВД Брестского облисполкома разработаны организационно-практические меры, направленные на исполнение решения Брестского облисполкома об обязательном оборудовании культурно-развлекательных (ночных) клубов, стационарных объектов общественного питания и иных учреждений средствами системы видеонаблюдения.

Кроме того, на основании решения координационного совещания распоряжением прокурора Брестской области создана рабочая группа для выработки единой позиции и подготовки методических рекомендаций по вопросам квалификации действий неустановленных лиц, совершивших хулиганские действия, сопряженные с повреждением (уничтожением) имущества.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 июня. На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области рассмотрены вопросы соблюдения законности при разрешении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика