Прокуратура Гомельской области выявила нарушения законодательства о профилактике правонарушений в системе ЖКХ. 21.by

Прокуратура Гомельской области выявила нарушения законодательства о профилактике правонарушений в системе ЖКХ

25.06.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 июня. Прокуратура Гомельской области в ходе проверки исполнения закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" обобщила работу жилищно-коммунальных служб как субъектов профилактики по выявлению правонарушений в сфере своей деятельности и привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих правила пользования жилыми помещениями. Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

В 2014 году в организации государственного объединения "Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области" поступило 3.573 обращения граждан о нарушении жильцами общественного порядка. По результатам их рассмотрения составлено 646 административных протоколов о нарушении правил пользования жилыми помещениями (ст. 21.16 КоАП), в 168 случаях проведены профилактические беседы. В суды предъявлено восемь исковых заявлений о выселении в связи с невозможностью совместного проживания.

В прокуратуре констатируют, что в ряде районов не налажено взаимодействие субъектов профилактики по предупреждению противоправного поведения граждан, не проводится работа по выявлению и принятию мер к лицам, склонным к посягательствам на жизнь и здоровье людей, совершению иных преступлений. Между тем только в Гомеле выявлено около 100 притонов, на учете состоит более 400 семей, в которых проживают дети, находящиеся в социально опасном положении.

Жилищно-коммунальные органы, располагая сведениями о лицах, ведущих паразитический образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками, применяющих насилие в семье, склонных к правонарушениям, не всегда взаимодействуют с органами внутренних дел в целях профилактики и пресечения противоправного поведения. Профилактическая деятельность жилищно-коммунальных организаций осуществляется лишь в рамках работы смотровых комиссий.

Пьянство, асоциальное поведение граждан часто приводят к игнорированию ими обязанности по оплате коммунальных услуг. На 1 января 2015 года в Гомеле насчитывалось около 9 тыс. должников по оплате коммунальных платежей, сумма задолженности превысила 31 млрд. рублей.

Жилищно-коммунальные организации редко используют правовой механизм взыскания задолженности по оплате коммунальных платежей, предусмотренный ст. 155 Жилищного кодекса (отчуждение жилого помещения в случае нарушения правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений либо уклонения от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги). В минувшем году предъявлено лишь 18 таких исков.

Прокуратурой Гомельской области внесено представление гендиректору государственного объединения "Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области" в целях принятия мер к выполнению требований законодательства по профилактике, предупреждению и пресечению правонарушений, эффективному взаимодействию органов ЖКХ с органами внутренних дел. В нем предложено устранить выявленные недостатки и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика