Многодетную семью в Лепельском районе выселяют из служебного жилья. 21.by

Многодетную семью в Лепельском районе выселяют из служебного жилья

30.06.2015 10:19 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За помощью в редакцию обратилась многодетная семья из агрогородка Стаи Лепельского района – Надежда и Денис Свобода с тремя маленькими дочками Валерией, Алиной и Миланой. По исковому заявлению руководства СПФ "Заозерье" ОАО "Лепельский молочноконсервный комбинат" им предлагают съехать из занимаемого жилого дома.




Последнее заседание районного суда состоялось 29 мая, но принятие решения отложено. Семью с малышами нельзя просто выселить на улицу.

Но закону, если ни один из родителей не работает в хозяйстве, помещение надо освободить. Тем более что "Заозерью" нужны механизаторы, животноводы, специалисты, и тут существует очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Формально все, вроде бы, правильно: жилье предоставлялось на период работы. По существу же возникает немало вопросов.

– Мы с мужем работали в хозяйстве с 2004 года: я – дояркой, он – слесарем на молочнотоварной ферме в деревне Звезда, — рассказывает Надежда. – Всегда были на хорошем счету. Награждались почетными грамотами, я даже ездила в область как передовик животноводства. Муж тоже имел награды. Воспитываем троих несовершеннолетних детей от трех до девяти лет.

В 2012 году получили дом в агрогородке Стаи. До этого жили в квартире свекра, где было прописано восемь человек. Конечно, обрадовались. Сразу же завели хозяйство и огород. Задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги нет. Когда сломался газовый котел, сами оплатили 2,7 млн рублей за его ремонт. Квитанцию предоставили организации, но никто этих денег не вернул.


Уйти с прежнего места работы, по словам женщины, пришлось из-за сложившейся на ферме тяжелой обстановки и личной неприязни главного зоотехника. (К слову, этот специалист в беседе с корреспондентом очень хорошо отзывался о работе Надежды и Дениса. Ничего плохого о семье не сказали и другие собеседники).

Но, по словам Надежды, некоторые их все же упрекали: мол, детьми прикрываетесь, можем и вообще их забрать в приют. Семью поддержали "Белорусская ассоциация многодетных родителей" и член Национальной комиссии по правам ребенка при президенте Татьяна Кравченко.

Почему все же Денис и Надежда решили уволиться? Женщина объясняет так:

– Нам создали такие условия, что работать стало невозможно. Да и не только нам. Была уволена в связи с окончанием контракта бывшая заведующая фермой и восстановлена в прежней должности по решению суда. Но, получив компенсацию за вынужденные прогулы, она все равно оставила работу.

Нас обвиняли в том, что якобы специально добавляем кислоту в молоко, чтобы ухудшить качество продукции. Выходит, я сама себе вредила, поскольку сразу же падала заработная плата. В последнее время получала не больше двух миллионов, хотя до этого заработки были достойные.

Сегодня на ферме соседнего хозяйства КУСХП "Лепельское", куда перешли вместе с мужем, моя зарплата составляет 6-7 млн рублей в месяц.

Хозяйство строит жилье, и нам предложили переехать в новый дом. Но в таком случае детей придется водить в сад и школу за несколько километров, заново обустраивать подворье, бросить огород и т. д. К тому же, наученные горьким опытом, мы боимся: а вдруг и там не сложатся отношения и придется менять работу? Опять потребуют освободить помещение?


Оптимальный выход из ситуации – построить с помощью государственных льготных кредитов собственное жилье. Такой возможностью семья могла воспользоваться три года назад, когда стала многодетной. Существует заявительный принцип, и решение должны принять сами люди: собрать документы, стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и т. д. Десятки семей в районе воспользовались этим правом. Денис и Надежда явно упустили время.

С другой стороны, хозяйства нередко приглашают востребованных животноводов издалека, а тут с легкостью расстались со своими хорошими работниками. Более того, Надежду хотели уволить по статье. И только вмешательство профсоюза помогло урегулировать спорные вопросы.

Профком Лепельского молочноконсервного комбината, который возглавляет Татьяна Кривель, занимает четкую позицию по законной защите прав трудящихся. А руководство предприятия считает абсолютно правильным решение о внесении в коллективный договор пункта о необходимости согласия профорганизации на увольнение работников. Это помогает избежать ошибок и защитить достойных тружеников.

Сегодня семья собрала документы для постановки на учет в райисполкоме как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Есть реальная возможность в ближайшее время построить квартиру в городе. Но супруги не теряют надежды остаться в деревне.

К чести представителей местной власти, им оказывают реальную помощь. Председатель Стайского сельисполкома Анатолий Золотуха, даже будучи в отпуске, отложил личные дела и вместе с Надеждой и Денисом осмотрел все земельные участки в агрогородке, пригодные для возведения дома. Хотя этот вариант не совсем подходящий: стройка продлится минимум три года, а где все это время жить семье с ребятишками?

Анатолий Золотуха подсказал еще один выход – купить готовый дом. И помог отыскать предлагаемые для продажи строения. Одно из них очень понравилось – большое и просторное, с водопроводом, огородом и т. д.

Но сегодня льготное финансирование строительства индивидуальных жилых домов, их покупки и реконструкции временно приостановлено. Надежда и Денис надеются, что ситуация изменится в ближайшее время, а минчанин, продающий дом в Стаях, подождет, пока многодетная семья получит кредит и соберет необходимую сумму.

Еще один вариант предложил нынешний директор СПФ "Заозерье" Олег Данченко – вернуться в хозяйство, ведь такие работники всегда нужны. Но, как говорится, обжегшись на молоке, Надежда и Денис дуют на воду.

В этой истории, пожалуй, непонятным остается одно: что мешало сельхозпредприятию и молочноконсервному комбинату, раньше разобраться в ситуации, сложившейся на ферме в деревне Звезда? Ведь тогда опытным животноводам не пришлось бы, как они  говорят, "ходить по мукам", а государственным органам – тратить время, силы и средства на рассмотрение проблемы в суде.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сложной ситуации некоторые земляки упрекали семью: мол, детьми прикрываетесь, можем и вообще их забрать в приют.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика