"Хотя бы месяц я могу отдохнуть". В Минске открылась новая больница ухода за тяжелобольными. 21.by

"Хотя бы месяц я могу отдохнуть". В Минске открылась новая больница ухода за тяжелобольными

02.07.2015 21:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

2 июля по улице Красноармейской, 16а в Минске открылась первая в столице больница сестринского ухода. Четыре с половиной месяца в году в ней могут провести люди, постоянно нуждающиеся в дополнительном уходе. Мы посмотрели на условия пребывания в новом учреждении и узнали, во сколько в месяц обойдется нахождение здесь и кто может на него рассчитывать.

 




Среди пациентов больницы – пожилые люди, за которыми нужен постоянный уход. В своеобразном хосписе можно провести не более четырех с половиной месяцев в году, а одна госпитализация рассчитана максимум на месяц.

Основная задача такого учреждения – медико-социальная помощь: наблюдение пациентов, уход за ними и другие мероприятия, направленные на поддержание их жизнедеятельности. В больнице также будут обучать родственников навыкам ухода за тяжелобольными.




Главный врач учреждения Ольга Мычко отметила важность того, что здравоохранение обратило внимание на "технологии милосердного труда, доброты и качества жизни".

– Эти 60 коек...много или мало? Спорить можно много, но нашим пациентам нужна помощь, и им все равно, где они её получат, когда им плохо.















Медицинская сестра Елена Барановская рассказывает, что попасть в больницу смогут только жители Минска по направлению от участкового терапевта. Стоимость этой услуги – 80 процентов от пенсии, в зависимости от её размера.

– Нужно обратиться в центр соцзащиты – вам выдадут справку о пенсии. С этим документом вы заключаете договор на пребывание у нас. Как только оплата произведена, госпитализировать человека можно на следующий день.




Главный критерий, отмечают специалисты, – это потребность человека в дополнительном уходе.

– Как правило, это люди, которые сами себя практически не могут обслуживать. С ними работает медперсонал: санитарки, которые ухаживают, кормят, переворачивают, заменяют подгузники. Медсестры, к примеру, работают со сложными пациентами, когда тем требуется специфическая помощь. Сейчас у нас лежит одна пациентка, у ней специфическое кормление – через зондирование.

Осмотром состояния пациентов занимается не стационарный терапевт: врач приезжает из отделения сестринского ухода клинической больницы паллиативной помощи "Хоспис". "Тяжелых" пациентов в больнице стараются поместить в одноместные палаты.


Медсестра демонстрирует физиотерапевтическую комнату: "Все знают, что биоптрон помогает при пролежнях".

В одноместной палате на первом этаже рядом с мужем сидит Анна Михайловна Карпович. Женщина рассказывает, что у Михаила Андреевича уже восемь лет неизлечимая болезнь Паркинсона – инвалидность второй группы.

– Болезнь Паркинсона спровоцировала инсульт, скорая госпитализировала его в 9-ю больницу, где он две недели лежал. А потом нас выбросили, что называется, на улицу... А мне очень сложно с ним одной справляться.




Анна Михайловна говорит, что с мужем они живут вдвоем, детей и близких родственников у них нет. Отмечает, что немного женщине помогала социальная служба Советского района – приходили два раза в неделю.

– Я давно хотела положить его в хоспис, чтобы я хотя бы месяц могла отдохнуть, потому что я очень устала, а мне ведь 70, я сама инвалид второй группы.

Собеседница рассказывает, что их участковый терапевт сразу рассказала о возможности попасть в такую больницу.

– Она выписала направление, а я поехала заключать договор, где нужно было заплатить 80 процентов от пенсии. Но, понимаете, я согласна на любую сумму в пределах наших возможностей.




Анна Михайловна говорит, что госпитализацию им предлагал Дом милосердия.

– Они рассказывали, какие у них хорошие условия, а потом оказалось, что платить нужно 600-700 тысяч в день. А у нас шесть миллионов пенсии на двоих, и 18 миллионов в месяц я бы никак не смогла платить! Для кого тогда они создаются?

Она рассказывает, что за месяц заплатили чуть больше двух с половиной миллионов.

– Я устала, мне очень тяжело. Я бесконечно благодарна за то, что нас сюда взяли: условия такие, что я не ожидала. Персонал хороший: вчера я хотела памперс поменять, так они мне не разрешили! Сказали, что сами все сделают. Я была удивлена.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во сколько обойдется пребывание в первой в Минске больнице сестринского ухода и кто может на это место рассчитывать - в материале.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика