Житель Добруша о митинге китайских рабочих: "Ну как это три месяца без зарплаты сидеть". 21.by

Житель Добруша о митинге китайских рабочих: "Ну как это три месяца без зарплаты сидеть"

04.07.2015 10:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сказать о том, что данное событие всколыхнуло весь байнет - значит, ничего не сказать. Для Беларуси то, что произошло 2 июля в Добруше, а затем перенеслось в областной центр, - случай яркий, необычный и запоминающийся.




Напомним, что 2 июля около 200 китайских рабочих, которые заняты на строительстве картонной фабрики в Добруше, покинули свои рабочие места и направились сначала в Гомель, а оттуда планировали продолжить свой путь до Минска. Главной причиной забастовки послужила невыплата заработной платы китайским строителям за три месяца: с апреля по июнь.

Претензий к белорусской стороне протестующие не имели - в задержке зарплаты они обвиняли китайскую компанию, которая наняла их на работу. Митингующие строители требовали встречи с послом КНР, потому и направились пешком прямиком в посольство в Минск.

Из Добруша в Гомель. Как китайцы за зарплатой ходили
Узнав о сложившейся ситуации, чрезвычайный и полномочный посол КНР в Беларуси Цуй Цимин сам приехал в Гомель. Как рассказал TUT.BY один из очевидцев, наблюдавший на дороге Минск - Гомель машину с дипломатическими номерами - автомобиль в сопровождении экипажа ГАИ просто пролетел в сторону Гомеля. А пока посол ехал, китайские рабочие уже успели дойти до областного центра.

Все закончилось в этот же день - вечером 2 июля. Недалеко от окраины города строителей все же удалось успокоить: после долгих переговоров и общения с послом КНР китайские рабочие сели в приготовленные специально для них автобусы и вернулись назад на объект, в свой стройгородок.




А 3 июля Добруш, как и другие населенные пункты страны, праздновал День независимости. На улицах было не очень многолюдно, но в городе кроме гуляющих добрушан мирно ходили и небольшие группы китайцев.










После того, как конфликт между рабочими и компанией-нанимателем был исчерпан, китайская сторона заверила, что бастующих строителей наказывать не будут. Действительно, TUT.BY нашел подтверждение этим словам.

Во время прогулки по городу корреспондент встретил как минимум двух участников митингующей колонны 2 июля, один из которых попросил сделать фото на память со своими товарищами.







Но в Добруш мы приехали не на празднике погулять. Нас интересовало, как отреагировали жители районного центра на столь дерзкий, по-белорусским меркам, поступок.




- Вам известна вчерашняя ситуация, в центре которой оказались китайские рабочие?


- Да. Как к этому отнеслись мы и наши знакомые? Мы на стороне китайских строителей. Друзья, родители - тоже. Ведь люди работают, а деньги им не платят. Такого быть не должно, - поделились своим мнением Максим и Аня.




Юлия из Челябинска, которая приехала в Добруш в гости, была удивлена тем, как повели себя китайские рабочие.

- В Беларуси не принято протестовать. Вам что говорят, вы то и делаете. А в Европе или других странах - чуть что - сразу митинг. А китайцы, наверное, еще не поняли, что они в Беларуси, и здесь надо тихо сидеть. Но, когда не выплачивают людям зарплату - конечно плохо. Поэтому они все правильно сделали, так как свое нужно требовать.


Виктор Афанасьевич
 
- Я не знаю, как все горожане отнеслись ко вчерашней забастовке китайцев, но если бы это был я, то мне бы из Добруша не дали выйти.

Пенсионер Виктор Афанасьевич также поддерживает "пролетариат" и говорит, что строители все сделали правильно.

- Ну как это три месяца без зарплаты сидеть? Человеку же надо и одеться, и обуться, и поесть.


О том, что обстановка в городе не изменилось после 2 июля, журналисту TUT.BY рассказал Владимир Федорович.




Мужчина в день инцидента ездил к родителям в Россию и о случившемся уже узнал по приезду от знакомых:

- Они как раньше группами по 5-6 человек ходили, так и сейчас спокойно ходят. Никто их не трогает. А чтобы объективно судить о произошедшей ситуации, ее нужно знать изнутри. Но для Добруша, конечно, эта новость - сенсация.

Александр, тоже строитель, понимает своих коллег и также одобряет их поступок.




- А как вы считаете, если бы на стройке белорусским рабочим не платили столько времени зарплату, они бы устроили забастовку?


- В Беларуси это не реально. Мы - слабый народ. Мы не можем за себя постоять.

 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отреагировали жители районного центра на столь дерзкий, по-белорусским меркам, поступок китайских строителей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика