На ежегодный католический праздник в Будславе собрались тысячи людей. 21.by

На ежегодный католический праздник в Будславе собрались тысячи людей

04.07.2015 20:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Будславе завершился ежегодный католический праздник в честь иконы Божьей матери Будславской, который собрал тысячи людей. В этом году костел отмечал 25-летие возобновления паломничеств к святыне. По этому случаю жертвенный путь проделали тысячи белорусов и гостей из соседних стран. Только пеших паломников пришло почти три тысячи.


Фото с сайта www.catholic.by

Традиционно в первые выходные июля в Будславе в Национальном санктуарии Божьей Матери Будславской прошел католический фестиваль. 3 июля завершились без малого два десятка пеших пилигримок и две велосипедные. Пешком поклониться иконе-покровительнице Беларуси пришли 2897 человек. Еще несколько десятков приехали на велосипедах из Минска и Витебска. Тысячи верующих, не только католиков, приехали на своих авто и организованными группами. Самой многочисленной стала пилигримка из Молодечно. Нелегкий пятидневный путь в ней преодолевали почти четыреста человек. Рекордсменами юбилейного паломнического года в Беларуси стали брестчане, которые за 16 дней прошли 537 километров (самая краткая пилигримка - четырнадцатикилометровая и однодневная). Еще один рекорд этого года: самому юному участнику пилигримки - 45 дней от роду. Впервые за всю историю поклонений будславской святыне жертвенный путь преодолела семейная пилигримка, в которой шли 140 человек. Пришла и традиционная "голодная" пилигримка из Минска, которая преодолела 126 километров на хлебе и воде за четыре дня. Паломники также прибыли из России, Украины, Польши и Литвы. И ко всем на их языках обратился митрополит Минского-Могилевской архидиацезии Тадэуш Кондрусевич.

- Этот праздник много значит для каждого белоруса, особенно верующего, это наша святыня, к которой из года в год мы приходим поклонится за то, что она помогает каждому из нас в наших нуждах. Это день, в который мы все объединяемся в наших нуждах и просьбах перед святой иконой, - рассказывает о значении праздника в Будславе Людмила Гомаль. И с сожалением добавляет, что она уже из числа трудящейся молодежи, а потому не смогла поучаствовать в пешей пилигримке.

Двухдневный путь в Будслав проделал 21-летний Евгений. Ему пока просто интересно идти с единомышленниками, постигать Бога и немного испытать себя.

Восьмой год подряд вместе с мужем в Будслав приезжает Нина Гулевич. Она убеждена, что Матерь Божья Будславская укрепляет в вере и помогает "направить ноги туда, где каждый сможет выполнить волю Бога, предписанную себе".

На торжествах в Будславе присутствовали десятки ксендзов из всех диацезий Беларуси, а также все бискупы. Предстоятель костела в Беларуси Тадэуш Кондрусевич отвел им особое внимание, потому что за прошедший год их количество по решению Папы Римского увеличилось в два раза. "Такого не было ни в одной стране мира", - подчеркнул священнослужитель. Бискупом "без году неделя" на всех службах католический митрополит назвал Александра Яшевского, который за неделю после посвящения побывал во всех диацезиях Беларуси и пообщался со многими паломниками во время пути, чем, по словам Кондрусевича, подтвердил его энергичность и преданность делу.

Основные службы прошли в Будславе 3 июля. Сначала традиционная молодежная служба, которая чем-то похожа на митинг пилигримов, которые заполоняют площадь перед святыней с флагами и флажками, а во время переклички соревнуются в громкости воспроизведения кричалок. За полчаса до полуночи площадь наводнили тысячи людей, которые сначала прошли крестным ходом за копией иконы Божьей Матери Будславской, а после приняли участие в мессе. Во время проповеди католический митрополит сказал:

- Хочется, чтобы мы смело говорили, что в Беларуси Бог живет, потому что белорусы живут с Богом.


Пилигримы входят в Будслав. Почти у каждой "команды" свои фирменные майки и обязательные ленты, по которым почти легко можно узнать, кто чей.


Пилигримы из Браслава на входе в Санктуарий.


Велосипедная пилигримка.


Пилигримы приветствуют священнослужителей на молодежной имше.




Герои года - паломники из Бреста.





Вечерний крестный ход вслед за иконой Божьей Матери Будславской.


Площадь перед костелом светится от тысяч свечей в руках верующих.

В ближайшие дни белорусский портал TUT.BY представит инфографику с подробным отчетом о том, сколько раз вокруг Земли прошли в этом году белорусские паломники в Будслав.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самому юному участнику пилигримки - 45 дней от роду. Впервые за всю историю поклонений будславской святыне жертвенный путь преодолела семейная пилигримка.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика