Как белорусы пережили жару. Репортаж TUT.BY. 21.by

Как белорусы пережили жару. Репортаж TUT.BY

06.07.2015 20:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В парке Горького в Минске посетители, спасаясь от жары, ищут скамейки в тени, а чтобы хоть как-то освежиться, покупают воду и мороженое. В районе часа дня под лучами раскаленного солнца мужская юниорская сборная Литвы по хоккею на траве тренируется на стадионе. Ничего не поделаешь – завтра у них игра с командой Беларуси.




Спортсмены тренируются несмотря на жару, а мороженое покупают в два раза чаще

Тренер юниорской сборной Литвы по хоккею на траве Даната Григеня говорит, что и она, и игроки в такую погоду стараются больше пить. Минимум два литра воды в день. Пока разговариваем, мимо нас в экипировке проходит вратарь команды – на нем надето всего столько, что удивляет, как в такой зной человек вообще может двигаться. Тренер замечает удивление и говорит, что даже независимо от жары их вратарь во время завтрашней игры похудеет на несколько килограмм. Такие потери веса связаны с психологическим напряжением во время состязания.






В поисках долгожданной прохлады посетители парка скупают мороженой и напитки. По наблюдением продавца Людмилы Мороз, этих товаров в такие дни продают в два раза больше. Сэндвичи и чебуреки людей вообще практически не интересуют. Сама Людмила в такую погоду пьет воду, которую предварительно охлаждает в морозильной камере. Несмотря на то, что рабочий день у нее 12 часов, смысла в сиесте собеседница не видит.




– Июнь у нас был холодный. Вот мы наконец дождались тепла, – объясняет свою точку зрения.

С ней согласна оператор аттракциона Татьяна Макарова. Она сидит в тени и от зноя спасается исключительно водой. Сегодня, по ее наблюдениям, не так много посетителей в парке, но Татьяна связывает это не с жарой, а с тем, что на календаре – понедельник.

– За три выходных дня люди накатались, – говорит она.






Фотограф Артем Бондаровец предлагает посетителям парка сфотографироваться с питоном и попугаем. Говорит, что его подопечный питон Питоша жару переносит нормально. Внимание пенсионерки Ольги Почепень и ее внучки Кристины привлекает не он, а попугай Рома. Кристина хочет сфотографироваться именно с ним.


Ольга Почепень с внучкой Кристиной приехали в Минск из Якутии

В Минск Ольга Почепень приехала из Якутии в гости к сестре.

– Ваша жара на нас действует в два раза сильнее, чем на вас. Но мы ее переносим нормально, – говорит она. – У нас, в Якутии, сейчас 15 градусов тепла, а вот июнь был жаркий, в августе уже начнутся дожди, а в сентябре выпадет снег.

Собеседница сегодня для прогулки специально выбрала парк Горького, так как считает его тенистым и оптимальным для зноя.



В парках предлагают сделать больше питьевых фонтанчиков и сдавать пледы напрокат

Студентки 1 курса факультета эстетического образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Полина Патапович и Анастасия Малиновская расположились в парке Горького на пледе недалеко от колеса обозрения. У них сейчас практика и во время нее нужно сделать зарисовки из парка. Девушки уже нарисовали аттракцион посреди деревьев и решили немного передохнуть.






Анастасия рассказывает, что от непривычного зноя ее спасает холодный зеленый чай, который она предусмотрительно принесла в термосе. При этом и она, и ее сокурсница уверены, что в такую погоду, как никогда заметен недостаток в городских парках питьевых фонтанов, лавочек в тени деревьев и проката пледов, чтобы можно было присесть на траве.

Примерно в метрах 20 от девушек тоже на пледе расположились пенсионеры Алла и Сергей. Они вместе со внуком Джонатоном, которому два года и пять месяцев, учат английские слова. Внук с родителями живет в Лондоне.






Алла и Сергей с ностальгией вспоминают, каким был парк в советское время. Именно здесь минчане могли уповать на тихий отдых вдали от шумных улиц. Пенсионеры уверены, что сегодня здесь слишком много торговых точек и аттракционов, а при этом не хватает бесплатных спортивных площадок. Они уверены, что многие минчане ведут здоровый образ жизни и наличие простейших турников в парке их бы порадовало.




Водители маршруток работают в мокрой одежде, а продавцы чаще меняют воду для цветов

Водителю Сергею сегодня предстоит 3,5 часа по жаре ехать на маршрутке из Минска в Витебск. Затем его ожидает обратный рейс. Окна в машине – настежь, но даже это не спасает от жары. Приходится как минимум два раз в день замачивать в воде майку и ехать в мокрой.




Водитель городского автобуса №1 по маршруту "Вокзал - ДС "Веснянка" Филипп Мазур такими методами не пользуется. 10-часовой рабочий день на жаре выдержать ему помогает накопленный опыт и вода.






Даже исправный кондиционер в магазине "Итальянские колготки" не может полностью спасти от зноя продавца Ирину Мирутко.

– Стоишь возле кондиционера, становится холодно, – объясняет она, почему от него приходится отходить.

Чтобы как-то охладиться собеседница смачивает руки в холодной воде. График работы из-за жары в магазине не изменился, хотя, по ее оценкам, в такую погоду покупателей практически нет.




У продавца фруктов Ольги Будик рабочий день – 14 часов. По ее словам, руководство предлагает его сократить, но она сама не соглашается.




– Ведь в основном покупатели – утром и вечером. Поэтому смысла сокращать рабочий день нет. Если только в обед закрываться на часа четыре, но домой все равно ехать далеко, – говорит она, подтверждая, что покупателей в жару стало меньше.

При этом активным спросом у белорусов в такую погоду стали пользоваться надувные бассейны и матрацы. Как рассказали в интернет-гипермаркете 21vek.by "среди десяти звонков матрацев шесть будет точно".

Несмотря на то, что последние дни столбик термометра показывал более 30 градусов тепла, никаких всплесков обращений из-за жары и увеличения вызовов скорой помощи в Минске не было. Как рассказали в городской станции скорой медицинской помощи, они принимают 1,5-2 тысячи вызовов ежедневно в зависимости от дня недели и поры года. Эти же цифры актуальны и для периода зноя.



 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители столицы спасались от зноя с помощью воды и мороженого. При этом всплеска обращений в городскую станцию скорой помощи из-за жары не было.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика