В Мингорсуде начали слушание дела о коррупции в столичном Следственном комитете. 21.by

В Мингорсуде начали слушание дела о коррупции в столичном Следственном комитете

15.07.2015 13:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минском городском суде 15 июля началось слушание уголовного дела, возбужденного в отношении двух сотрудников Следственного комитета, обвиняемых во взяточничестве. На скамье подсудимых оказались бывшие следователи Центрального районного отдела СК Минска Сергей Костыко и Олег Мельников.




Офицеры юстиции обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере, либо организованной группой, либо лицом, занимающим ответственное положение).

В марте в Мингорсуде было рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении коллег Костыко и Мельникова по службе в Центральном РОСК. Приговором суда первой инстанции были признаны виновными в получении взяток и совершении других преступлений против службы подполковник юстиции Дмитрий Мацкевич и капитаны Дмитрий Контусь и Геннадий Супинский.

Именно о них упомянул Александр Лукашенко в апреле 2014 года в послании к белорусскому народу и Национальному собранию: "В суд передано уголовное дело в отношении заместителя генерального прокурора Архипова, который получил взятку в виде золотого слитка и бутылки коньяка за прекращение уголовного дела в отношении пьяного "бесправника", совершившего на мотоцикле дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла девушка… За получение взятки по этому же делу уже осужден начальник следственного отделения Минского районного отдела Следственного комитета Янушко. Сейчас расследуется дело о семи эпизодах получения взяток его коллегами из Центрального районного отдела управления Следственного комитета по Минску Супинским, Контусем и Мацкевичем".

Приговором Мингорсуда Мацкевич, Контусь и Супинский наказаны лишением свободы на сроки 13, 12 и 7 лет соответственно с конфискацией имущества и лишением офицерских званий. Отбывать наказание им определено в колонии усиленного режима.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На скамье подсудимых двое коллег ранее осужденных за взятки сотрудников СК.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика