Тимофти: музей Великой Отечественной войны в Минске - истинный памятник истории военных лет. 21.by

Тимофти: музей Великой Отечественной войны в Минске - истинный памятник истории военных лет

16.07.2015 20:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является истинным памятником истории военных лет. Такую запись оставил сегодня Президент Молдовы Николай Тимофти, посещая музей, передает корреспондент БЕЛТА.

"С большим интересом ознакомился с богатой коллекцией музея, которая никого не может оставить равнодушным. Представленные экспонаты наглядно рассказывают о тех неимоверных трудностях и невосполнимых утратах, которые вынес на своих плечах белорусский народ в годы войны. Музей является истинным памятником истории военных лет, благодаря которому поколения людей могут дальше жить и помнить те жертвы и горести, которые были принесены во имя Великой Победы в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества", - написал Николай Тимофти в Книге почетных гостей. Также он отметил, что склоняет голову перед всеми, кто ценой неимоверных лишений, а зачастую и жизни, боролся с врагом в рядах армии, партизанских отрядов или работал в тылу.

"Я хочу, чтобы мы жили в мире, чтобы лидеры государств сделали все для сохрания мира на земле. Это самое главное. Всем известно, что войны кончаются в основном миром... Но я не понимаю, почему люди во время мира начинают бойню", - сказал Президент Молдовы после посещения музея. Также он отметил, что говорил об этом на встрече с Президентом Беларуси. "Мы обязаны сделать все, чтобы сохранить мир, чтобы наши народы процветали", - добавил Николай Тимофти.

Президент Молдовы Николай Тимофти находится с официальным визитом в Беларуси с 16 по 17 июля. В состав делегации также вошли представители руководства правительства и министерств страны.

В 2014 году, 24-25 сентября, Президент Беларуси совершил визит в Молдову. На состоявшихся в Кишиневе переговорах президенты Беларуси и Молдовы договорились о расширении торгово-экономического сотрудничества между странами. Александр Лукашенко назвал перспективным сотрудничество Беларуси с Молдовой в производственной кооперации для выхода на рынки третьих стран и ЕС и наращивания двустороннего товарооборота. Он обратил внимание, что уже сейчас реализуются проекты сборки в Молдове белорусской сельскохозяйственной техники и троллейбусов, на очереди - сборка автобусов.

Глава белорусского государства подчеркнул тогда, что белорусская сторона готова обеспечить потребности молдавских партнеров в машиностроительной и нефтехимической продукции, товарах легкой промышленности, стройматериалах, бытовой технике, лекарственных средствах и продовольствии. Кроме того, Беларусь заинтересована в реализации проектов развития дорожной инфраструктуры и сельского хозяйства Молдовы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Музей является истинным памятником истории военных лет, благодаря которому поколения людей могут дальше жить и помнить те жертвы и горести, которые были...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика