Утверждена стратегия по управлению отходами для Минской области до 2029 года. 21.by

Утверждена стратегия по управлению отходами для Минской области до 2029 года

17.07.2015 17:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июля. Стратегия интегрированного управления коммунальными отходами Минской области на 2015—2029 годы утверждена решением Минского областного Совета депутатов № 86 от 23 июня 2015 года.

Документ был подготовлен международным общественным объединением "Экопроект "Партнерство" совместно с Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды при финансовой поддержке ЕС. В работу над документом были вовлечены различные участники сферы обращения с отходами — от районных жилищно-коммунальных предприятий до министерств.

Как сообщили в МОО "Экопартнерство", стратегия будет использоваться организациями жилищно-коммунального хозяйства области, экологическими и другими структурами. Она направлена на увеличение сбора и переработки вторичных материальных ресурсов, повышение экологической безопасности полигонов и привлечение инвестиций.

Стратегия предполагает деление области на семь регионов, строительство шести полигонов и 13 станций перегрузки. На создание региональной инфраструктуры потребуется около 7 млн. евро. Одновременно со строительством региональных полигонов предполагается закрыть существующие районные полигоны и мини-полигоны.

Стратегия также включает оптимизацию сбора и вывоза ТКО, которая позволит сэкономить 20% затрат. В частности, предлагается заменить контейнеры для сбора отходов и мусоровозы на оборудование большего объема и с учетом этого оптимизировать частоту вывоза мусора. Для повышения сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР) предлагается установить дополнительные контейнеры, оптимизировать логистику вывоза ВМР на территорию районов, организовать досортировку отходов на региональных сортировочных станциях, создать дополнительные заготовительные пункты, в том числе мобильные — для сельской местности, а также закрыть мусоропроводы.

Кроме того, стратегия предполагает создание в области площадок по компостированию растительных отходов и объектов по переработке строительных отходов, а также системы сбора и хранения опасных отходов.

В долгосрочной перспективе в Минской области планируется создать одно предприятие, которое будет эксплуатировать всю региональную инфраструктуру.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июля. Стратегия интегрированного управления коммунальными отходами Минской области на 2015—2029 годы утверждена решением Минского областного Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика