Беларусь предлагает ЮНИДО для реализации около 10 научно-технических и инновационных проектов. 21.by

Беларусь предлагает ЮНИДО для реализации около 10 научно-технических и инновационных проектов

17.07.2015 17:14 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает ЮНИДО для реализации около 10 научно-технических и инновационных проектов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

"Беларусь предлагает Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) для реализации около 10 научно-технических и инновационных проектов по таким направлениям, как окружающая среда и энергетика, поощрение инвестиций и трансфер технологий, развитие и сотрудничество малых и средних предприятий, укрепление агропродовольственного и автопромышленного секторов. Кроме того, с ЮНИДО планируется расширить проектное взаимодействие по вопросам технологического прогнозирования и внедрения инновационных разработок", - сказали в пресс-службе.

В ГКНТ пояснили, что эти предложения обсуждались во время встречи председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина с генеральным директором организации Ли Юном. Предполагается, что эти и другие вопросы двустороннего научно-технического и инновационного сотрудничества будут обсуждаться осенью текущего года в Вене, в ходе очередной сессии Совета по промышленному развитию ЮНИДО.

Взаимодействие Беларуси с ЮНИДО осуществляется в региональном и двустороннем формате. В 2010-2013 годах Беларусь приняла участие в проекте организации по поддержке процессов промышленной интеграции стран ЕврАзЭС, осуществленном при финансовой поддержке Российской Федерации. В рамках проекта проведена подготовительная работа по созданию в государствах-участниках интегрированной в глобальную сеть ЮНИДО системы центров международного промышленного сотрудничества (ЦМПС).

В настоящее время создана институциональная основа расширения взаимодействия Беларуси с ЮНИДО в различных областях ее компетенции - подписана рамочная программа сотрудничества на период 2013-2017 годы. Одним из первых примеров взаимодействия по упомянутой программе стал проект "Озеленение экономик в регионе Восточного соседства" (общий бюджет составляет 12,5 млн евро, финансовый взнос ЮНИДО - 500 тыс. евро). Уже сформирован пакет проектных предложений белорусской стороны для определения потенциальных источников финансирования по линии доноров и партнерских организаций ЮНИДО. В настоящее время начата работа по двум из белорусских проектов: "Укрепление инфраструктуры с целью модернизации производства автокомпонентов в Беларуси" (общий бюджет проекта $995 тыс.), "Поддержка предприятий пищевой промышленности в Гродненской области - создание Гродненского агропромышленного парка" (общий бюджет проекта $980 тыс.).

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) основана в 1966 году. С 1985 года ЮНИДО является специализированным учреждением ООН, уполномоченным содействовать устойчивому промышленному развитию и международному промышленному сотрудничеству. Деятельность ЮНИДО определяют три директивных органа: Генеральная конференция, Совет по промышленному развитию и Комитет по программным и бюджетным вопросам. В качестве глобального форума ЮНИДО аккумулирует и распространяет информацию по вопросам промышленности. В качестве учреждения по вопросам технического сотрудничества ЮНИДО разрабатывает и осуществляет программы оказания своим клиентам поддержки в области промышленного развития, предлагает специализированные услуги по вопросам разработки программ с учетом индивидуальных потребностей.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти предложения обсуждались во время встречи председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина с генеральным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика