КТО УМНЕЕ — МАЛЬЧИКИ ИЛИ ДЕВОЧКИ?... 21.by

КТО УМНЕЕ — МАЛЬЧИКИ ИЛИ ДЕВОЧКИ?..

18.07.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Автор популярной книги о мозге человека предлагает свой вариант ответа на этот вопрос.

Недавно в Минск с лекцией «Мозг мужчины и мозг женщины: есть ли отличия?» приезжала научный журналист и популяризатор науки из Москвы Ася Казанцева.


Для начала несколько слов о лекторе. Ася Казанцева — биолог по образованию, автор популярной книги «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». В 2014 году она стала лауреатом премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Статьи Аси публиковались в интернет-изданиях «Метрополь», Slon.ru, в журнале «Вокруг света». С минувшего года она является заместителем главного редактора журнала «Здоровье».

Изъясняться просто о сложном — конек Казанцевой. Ее манеру изложения характеризуют так: автор говорит с читателем языком образованной молодой горожанки. Неудивительно, что послушать научного журналиста из Москвы пришло немалое количество молодых людей.

Ася Казанцева в своем часовом выступлении попыталась развеять основные мифы, которые порождались веками в отношении функциональных способностей мозга мужчины и женщины. И даже попробовала ответить на вопрос, который давно вызывает жаркие споры в обществе: кто же все-таки умнее — мальчики или девочки? Как и положено человеку, связанному с наукой, в качестве аргументов лектор приводила данные, полученные исключительно путем экспериментов и исследований.

«Человек по умолчанию женщина»: после этой фразы в зале пробежал смешок. Пояснение этому тезису такое: любой человек, если ничего не произойдет, будет развиваться как женщина. И только в том случае, если появилась и начала работать Y‑хромосома, он может начать развиваться аномальным способом с анатомическими изменениями. Другими словами, если клетки вырабатывают белок — фактор регрессии Мюллеровых протоков, половые органы начинают дифференцироваться по мужскому принципу.

— У кого мозг лучше? Кто умнее?.. Вы же понимаете: когда некоторые люди, жаждущие нездоровых сенсаций, пытаются сказать, что мозг мужчины и женщины отличается, — это всегда адские спекуляции, — разъясняет Ася.


Есть в статистике такое понятие — закон множественных сравнений. Это означает, что если мы будем сравнивать множество параметров, то в некоторых из них обязательно найдем разницу. Просто потому, что так устроено по теории вероятности. А потом мы можем бесконечно спекулировать на этой разнице, утверждая, что она якобы имеет значение…

Принято считать, что мозг нужен для того, чтобы думать. Это некоторое преувеличение, ведь мы думаем достаточно небольшим кусочком его коры. Одни отделы мозга больше у мужчин, другие — у женщин. Что важнее — не очевидно. Да, можно сказать, что мозг мужчин больше (действительно, в среднем мозг у мужчин весит 1.345 граммов, женский — 1.222). Но здесь есть два возражения.

Первое — усреднение данных на больших выборках. Разброс может быть очень-очень большим… И если мы ткнем пальцем в любую попавшуюся женщину и любого попавшегося мужчину, у нас нет никакого права сказать, что у него мозг больше. Очень даже может быть наоборот.

— И второй момент. На самом деле биологов интересует не размер как таковой. Их обычно интересует соотношение массы мозга и массы тела. Потому что если бы нас интересовала только масса мозга, нам пришлось бы признать, что киты умнее всех. Что касается соотношения массы мозга к массе тела, то здесь преимущество у женщины, — расставляет все по своим местам Ася.

Есть удивительное статистическое наблюдение, проведенное в США, — какие профессии выбирали девочки начиная с 1970 года и заканчивая 2010‑м. Начиная с семидесятых (и даже раньше) росла доля девочек, которые становились врачами, юристами, физиками, программистами. А потом — в середине 1980‑х — что-то произошло. Количество женщин — юристов, врачей, физиков все так же росло, а вот число программистов стало падать. И это падение продолжалось вплоть до недавнего времени. Только сейчас наметилась обратная тенденция… С чем это связано?

Точного ответа нет. Судя по социальному опросу, в 1985 году в Америке стали доступны персональные компьютеры. Но покупали их в основном мальчикам. А когда начинались уроки информатики, девочки не знали, как включить компьютер, где у него нужная кнопка, и мужчины-учителя говорили: «Ну конечно, ты же девочка…». Хотя известно, что способности к программированию у женщин есть. Самую первую теоретическую программу для вычислительной машины еще в XIX веке придумала Ада Лавлейс, она и считается первым программистом в истории.

— Но у меня в голове, не знаю как у вас, существует стереотип, что компьютер — не женское дело, — призналась Ася Казанцева.

Также принято считать, что математика — удел мужчин. Понятно, что на различные способности мальчиков и девочек в разной степени так или иначе влияют социум и социальные ожидания. Была проведена интересная работа, исследовавшая способность мальчиков и девочек к математике и чтению. В какой бы стране мы ни сравнивали, получается, что у девочек способности к чтению лучше, чем способности к математике. В среднем девочки лучше читают, чем считают. У мальчиков же выше способности к математике, чем к чтению. И если мы начинаем сравнивать мальчиков и девочек и при этом рассматриваем различные страны, почти повсюду у девочек преимущественные показатели к чтению, а у мальчиков — преимущество в математике. Но дальше ученые поступили так: сравнили эти данные с коэффициентом эмансипации в конкретной стране. И обнаружили довольно приличную корреляцию: чем хуже там с правами женщин, тем более талантливы мальчики в математике… А если в стране с эмансипацией все хорошо, эти способности мальчиков как-то блекнут.

Еще один любимый многими вопрос: кто умнее?

— Правильный ответ — не знаю, — говорит Ася Казанцева и приводит такие примеры.

Когда делают тесты для определения интеллекта, получается, что либо мужчины и женщины более-менее равны, либо у мальчиков есть преимущество, но небольшое — 3–5 пунктов IQ. Это может быть связано с тем, что исследования проводились на студентах. Есть и другое предположение: интеллект у женщин повышается с возрастом. В 18 лет мальчики чуть-чуть умнее, а в 45 — девочки. Но в общем и целом у женщин и мужчин IQ равен.

Анна Карпук, «Ваяр», karpuk@mod.mil.by

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Автор популярной книги о мозге человека предлагает свой вариант ответа на этот вопрос. Недавно в Минск с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика