О ЖИЗНИ КУЛЬТУРНОЙ НА БРОННОЙ ГОРЕ. 21.by

О ЖИЗНИ КУЛЬТУРНОЙ НА БРОННОЙ ГОРЕ

18.07.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Далеко не каждая воинская часть может похвастаться своим хором офицеров и прапорщиков. А в 46‑м арсенале ракет и боеприпасов такой коллектив есть.

Первоначально хор в арсенале был организован в далеком 1965 году, и руководила им тогда директор Бронногорской музыкальной школы Зоя Феденчук. Потом музыкой с военнослужащими продолжила заниматься учитель по классу баяна Мария Пытляк, основатель ансамбля народных инструментов «Бронногорские ложкарики».

В те годы армейский коллектив был широко известен за пределами родной воинской части и выступал во многих городах Беларуси. Но во второй половине 1990‑х славная традиция затухла. С приходом в арсенал нового начальника полковника Сергея Лазовского жизнь здесь вновь закипела. Командиром воинской части также было принято решение о восстановлении хора. А на должность хормейстера была приглашена руководитель «ложкариков» Нина Солодкая, которая руководила хором ранее, с 1988 года.

С Ниной мы встретились в клубе воинской части.

— Я не хоровик, а преподаватель игры на баяне. Но руководство арсенала, видимо, моей работой довольно. К регулярным репетициям мы приступили в январе. Осложняет работу то, что собраться вместе на репетиции непросто — кто-то в наряде, кто-то в командировке, кто-то на погрузке или разгрузке транспорта. Некоторые песни мы исполняем совместно с «ложкариками». Получается необычно, но интересно, — рассказал Нина Солодкая.

Вся деятельность хора осуществляется на общественных началах. Руководителю детского ансамбля это занятие нравится.

— Я человек еще былой закалки, молодежь, наверное, уже этим не занималась бы, — объясняет сама Нина Солодкая.

Солист-тенор прапорщик Эдуард Ничипорович сейчас разучивает новую песню «Идет солдат по городу», а старший лейтенант Артур Кот приходил на репетиции, даже будучи в отпуске. К слову, когда-то он играл в «Бронногорских ложкариках». Есть в арсенале и целые музыкальные семьи, например майор Николай Пилипчук и его жена Ольга. Николай к тому же любит играть на гитаре. Замечательно смотрятся на сцене в дуэте Ольга Пилипчук и Юлия Янущик — тоже супруга военнослужащего, которая никогда специально не училась вокалу, но обладает великолепным голосом.

Кстати, командир части когда-то тоже играл в «ложкариках» и даже успел попеть в прошлом хоре, как в свое время и его отец, так что в арсенале существует своеобразная музыкальная эстафета и преемственность поколений.

О мотивах возрождения хора рассказал начальник 46‑го арсенала ракет и боеприпасов полковник Сергей Лазовский:

— Поначалу мои офицеры и прапорщики меня не понимали. А сейчас поют с удовольствием. Это сплачивает, служит отдушиной. Этот коллектив — визитная карточка арсенала, он и звучен, и красив. Поэтому хору — быть!

Следует отметить, что возрождению культурной жизни арсенала поспособствовало также недавнее возвращение в штат армейского клуба. Военнослужащие с удовольствием стали посещать свою библиотеку. А заведующая клубом Людмила Симанько придумывает и организует для семей различные праздники.

Николай Синкевич

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Далеко не каждая воинская часть может похвастаться своим хором офицеров и прапорщиков. А в 46‑м арсенале...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика