Прокуратурой Гродненской области принимаются меры по недопущению роста тяжких насильственных преступлений. 21.by

Прокуратурой Гродненской области принимаются меры по недопущению роста тяжких насильственных преступлений

19.07.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 июля. В Гродненской области в начале текущего года наблюдалась тенденция роста тяжких насильственных преступлений, в том числе убийств на почве семейно-бытовых конфликтов.

Как сообщает Генеральная прокуратура, с целью активизации работы субъектов профилактики по недопущению увеличения количества преступлений данной категории прокуратурой Гродненской области проанализированы принимаемые органами внутренних дел, другими субъектами профилактики меры по предупреждению противоправного поведения лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления.

Изучена организация профилактической работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, неблагополучными семьями.

Результаты анализа материалов уголовных дел по фактам тяжких насильственных преступлений в быту показали, что наиболее высокий уровень посягательств на жизнь граждан наблюдается в сельской местности (90% от общего их количества).

Все убийства совершены по месту жительства участников конфликта, на бытовой почве, в ходе ссор по причине личных неприязненных отношений.

Большинство лиц, обвиняемых в совершении указанной категории преступлений, а также пострадавшие от преступных деяний злоупотребляли спиртными напитками.

Установлены факты формального отношения сотрудников органов внутренних дел и других органов к предупреждению насилия в неблагополучных семьях, их выявлению и постановке на учет.

Органами внутренних дел в необходимых случаях не всегда используется такая мера профилактики, как вынесение защитного предписания с целью предупреждения семейного насилия.

Вместе с тем в торговых объектах Гродно по-прежнему реализуются недорогие плодово-ягодные вина. Решение об ограничении продажи алкогольных напитков в отличие от других районов области горисполкомом не принималось.

Несмотря на рекомендации Министерства торговли о продаже спиртных напитков в специализированных магазинах, алкогольная продукция выставляется в торговых объектах на видных местах, рядом с продуктами первой необходимости или возле касс.

По-прежнему актуальным остается вопрос трудоустройства лиц, освобожденных по амнистии.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 июля. В Гродненской области в начале текущего года наблюдалась тенденция роста тяжких насильственных преступлений, в том числе убийств на почве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика