Субботкин и еще девять спортфункционеров попавших под раздачу силовиков. 21.by

Субботкин и еще девять спортфункционеров попавших под раздачу силовиков

22.07.2015 10:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня подтвердилась информации о задержании бывшего гендиректора хоккейного клуба "Динамо-Минск" Максима Субботкина. TUT.BY совершает экскурс в историю и вспоминает самые резонансные уголовные дела с участием отечественных спортивных функционеров за последние несколько лет.



Александр Бондарь

Будучи ректором Академии физического воспитания и спорта, Александр Бондарь получил выговор за бесхозяйственность и нерациональное использование бюджетных средств. Однако в феврале 2008 года его задержали сотрудники КГБ. Поводом послужили результаты финансовых проверок научно-исследовательского института физической культуры и спорта, который он возглавлял. В итоге бывший вице-президент НОК провел под стражей полтора года. Умер 6 апреля 2014 года на 70-м году жизни.

Владимир Миневич

В феврале 2009 года суд Ленинского района Минска приговорил бывшего начальника отдела инвестиций Министерства спорта и туризма Владимира Миневича к трем годам лишения свободы, а бывшего главного инженера ремонтно-строительного участка олимпийского спорткомплекса "Стайки" Георгия Прокоповича — к четырем.

Миневич, используя служебные полномочия, помог главному инженеру заключить госконтракты на проведение ремонта в здании министерства, "естественно, не даром". Прокопович обналичивал доход через счета фирм, которые на самом деле ничего не делали.

По информации оперуполномоченной по особо важным делам главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Вероники Посметьевой, Прокопович, "будучи ранее судимым за хищение в особо крупном размере, имея неснятую и непогашенную судимость, для себя выводов соответствующих не сделал и продолжал заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, в результате которой получил доход в особо крупном размере, который положил себе в карман; эта сумма составила около 225 млн рублей". 


Анатолий Бадуев

В мае 2012 года сотрудниками КГБ был задержан заместитель председателя "Белорусской федерации легкой атлетики", а по совместительству главный тренер национальной команды Анатолий Бадуев. Ему компанию составил и врач сборной Павел Дриневский. Им инкриминировали принуждение к даче взятки за положительное решение вопросов, связанных с допинг-контролем, и нецелевое использование спонсорских средств, которые привлекал в БФЛА ее общественный руководитель — тогдашний заместитель председателя Совета Республики Владимир Потупчик. 



В октябре того же года Бадуев и Дриневский были освобождены из-под стражи.

Сергей Неред

26 апреля 2013 года силовики задержали заместителя министра спорта и туризма Сергея Нереда. Через месяц ему было предъявлено обвинение. Как выразился Александр Лукашенко, Неред неоднократно получал взятки от коммерческих организаций за победу в конкурсах на поставку спортинвентаря. В ходе следствия обвинение во взяточничестве было переквалифицировано в обвинение в превышении служебных полномочий.


Сергей Неред

Оказалось, что чиновник, лоббируя интересы нескольких коммерческих структур, отдавал подчиненным указания о приобретении за бюджетные денежные средства необходимых для нужд Минспорта и туризма спортивных товаров и медицинского оборудования в нарушение установленного законодательством порядка осуществления государственных закупок. В итоге бывший заместитель министра спорта и туризма получил 5 лет колонии усиленного режима. 


Виктор Михадюк

Осенью 2013 года прокуратурой Минской области по материалам УБЭП УВД Миноблисполкома было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта Виктора Михадюка. Ему инкриминировалось злоупотребление служебными полномочиями и служебная халатность. "Следствием установлено, что он причинил ущерб вверенному ему учреждению на сумму более 600 миллионов рублей. Обвиняемый в ходе следствия признал свою вину и полностью возместил ущерб", - сообщил через полгода председатель Следственного комитета Валентин Шаев интервью "СБ. Беларусь сегодня". В частности, в сентябре 2012 года в нарушение требований законодательства, регулирующего порядок осуществления госзакупок, заключил договор на приобретение у коммерческой структуры для нужд возглавляемого им учреждения видеоаппаратуры. Цена видеоаппаратуры более чем в два раза превышала ее стоимость у первого поставщика таких товаров в Беларусь.

Огласку ситуации придал Александр Лукашенко на собрании НОК в 2012 году. Подверглись критике и бывший министр спорта Олег Качан и помощник президента Игорь Заичков. На их дачах были обнаружены похищенные дворовые уборные. Но Качан и Заичков проходили по делу как свидетели. Согласно материалам следствия, туалеты изготавливались для конного центра в Ратомке и были поставлены на дачные участки Качана и Заичкова по указанию директора этого центра. Поскольку высокопоставленные чиновники даже не вдавались в подробности того, откуда у них на участках появились уборные и не оказывали Михадюку никаких услуг в обмен на них, то расценить такой своеобразный подарок как получение взятки тоже не получилось. 

Эдуард Зотов

В ноябре 2013 года был задержан Эдуард Зотов, незадолго до этого покинувший пост генерального директора хоккейного клуба "Юность-Минск". Следственный комитет в отношении его возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 210 "Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями". СМИ связывали задержание с затягиванием сроков введения в эксплуатацию "Чижовка-Арены". Получить информацию о том, чем завершилось дело, не удалось.


Фото: Goals.by

Константин Шереверя

В апреле прошло года СК сообщил о задержании бывшего гендиректора баскетбольного клуба "Цмокi-Мiнск" Константина Шеревери. Это произошло вскоре после того, как он пышно отпраздновал свой юбилей под сводами арены клуба. Бывшего гендиректора "драконов" подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере. Сумма ущерба не разглашалась. СК не комментирует ход дела.


Владимир Коноплев

Глава Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев летом прошлого года был наказан штрафом в 900 базовых величин (на тот момент 135 млн рублей), а его друг, экс-заместитель генпрокурора и член совета федерации гандбола Александр Архипов получил шесть лет лишения свободы. Архипов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси - по ч. 3 ст. 426 "Превышение власти или служебных полномочий" и ч. 3 ст. 430 "Получение взятки". Коноплев - по ч. 1 ст. 406 "Недонесение о преступлении".


Фото: TUT.BY и belaruspartisan.org

Во время оглашения приговора стало известно, что "индивидуальный предприниматель" Коноплев был под стражей с 18 по 26 ноября 2013 года, Архипов - с 12-го по 29-е. Ранее Коноплев говорил, что во время своего исчезновения из поля общественности "был в отпуске".

Архипов, занимая должность заместителя генпрокурора, попытался было замять дело, связанное с гибелью человека в ДТП. По словам Лукашенко, сын крупного бизнесмена, будучи пьяным, управлял мотоциклом и попал в ДТП, в результате чего погибла его пассажирка. "Он помог его отмазать за золотой слиток и бутылку коньяка", - презрительным тоном рассказал Лукашенко во время традиционного ежегодного обращения к народу. 

Анатолий Беляев

Недавно был задержан бывший директор хоккейного клуба "Шахтера" (Солигорск) Анатолий Беляев. Как стало известно Tribuna.com, в ходе следствия установлено, что с декабря 2011 года по апрель 2013 года, занимая должность директора учреждения СДЮШОР Мингорисполкома, по предварительному сговору с заместителем директора школы и главным бухгалтером путем оформления фиктивных документов об участии спортсменов в международных соревнованиях, которые в действительности в соревнованиях не участвовали, похитил 435 миллионов рублей. Беляев после СДЮШОР с 15 октября 2013 года был директором "Шахтера". Ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня подтвердилась информации о задержании бывшего гендиректора хоккейного клуба "Динамо-Минск" Максима Субботкина. TUT.BY совершает экскурс в историю и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика