Систему зачисления в БГЭУ признали справедливой. 21.by

Систему зачисления в БГЭУ признали справедливой

25.07.2015 19:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

TUT.BY уже рассказывал историю с системой зачисления в БГЭУ, которую абитуриенты университета посчитали несправедливой. В Совмине, комиссии госконтроля и самом вузе считают, что абитуриенты невнимательно изучили правила зачисления в учебное заведение.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Из-за неправильно расставленных приоритетов ребята с высокими результатами не прошли на первую в списке желаемую специальность по баллам, а на вторую и последующие им просто не хватило мест. Абитуриенты жаловались, что, набрав достаточно высокие баллы, некоторые из них вынуждены идти на непрестижные специальности с недобором или готовить деньги для поступления на платное отделение. В своих проблемах не прошедшие по конкурсу ребята винили сложную схему зачисления в вуз, о которой, по их словам, заранее их никто не предупреждал.

Совмин: приемная комиссия действовала в рамках предоставленных ей полномочий

В Совете министров Беларуси прокомментировали сложившуюся ситуацию. С абитуриентами, которые были недовольны принципами распределения по специальностям, а также с их родителями, состоялись встречи руководства университета. Ректор, проректор и ответственный секретарь приемной комиссии дали все необходимые разъяснения по высказанным претензиям, сообщила пресс-секретарь Совета министров Ольга Долгая.

В результате этих встреч абитуриенты и их родители выбрали конкретные специальности в соответствии с правилами и порядком приема в БГЭУ, несколько абитуриентов подали документы на платную форму обучения по первоначально выбранным специальностям. Для абитуриентов, у которых возникали вопросы по системе зачисления в университет, были проведены дополнительные консультации.

Также там рассказали, что 24 июля прошло официальное публичное оглашение результатов зачисления абитуриентов на экономические специальности. Вопросов и нареканий от абитуриентов и их родителей не последовало. В ходе зачисления лишь одна абитуриентка забрала документы и подала их в БГУ.

На вопрос TUT.BY, признаны ли итоги зачисления справедливыми или они нуждаются в пересмотре, пресс-секретарь Совмина ответила, что приемная комиссия действовала в рамках предоставленных ей полномочий. В соответствии с Указом президента Республики Беларусь № 80 от 07.02.2006 г. (п. 29) приемная комиссия каждого УВО принимает конкретное решение по данному УВО о проведении конкурса по факультету, группе факультетов, специальности (направлению специальности), группе специальностей (направлений специальностей), специализации, группе специализаций, а также решает иные вопросы приема, не определенные в правилах приема (п.39).

В Совмине считают, что сложившаяся ситуация обусловлена невнимательным прочтением абитуриентами правил и порядка зачисления в университет, а также недостаточной разъяснительной работой приемной комиссии университета по правилам и порядку зачисления абитуриентов. Как сообщила Ольга Долгая, выводы по организации вступительной кампании, в частности, о порядке информирования и ознакомления абитуриентов и их родителей с правилами и порядком зачисления абитуриентов в БГЭУ, будут сделаны при подведении итогов вступительной кампании.

Комиссия госконтроля признала, что зачисление прошло по правилам

- Если в первом окошке (я имею в виду специальность) билет продали, значит, все, билетов нет. Абитуриент пройдет по баллам только в том случае, если будут зачислены все, кто занял очередь во втором окошке первыми, - ранее комментировал TUT.BY проректор по учебной работе БГЭУ Геннадий Матецкий.

Вопрос, насколько справедливо прошло зачисление в вузе, решался на уровне Министерства образования. В самом вузе заявили, что комиссия госконтроля признала, что зачисление в университет прошло в соответствии с правилами приема.

Напомним, систему приоритетного зачисления в БГЭУ практикуют первый год. В экономическом университете говорят, что вопрос о том, будут ли изменяться правила приема в вуз в следующем году, пока не обсуждался.

- Мы работаем по этому году, по тем правилам приема в экономический университет, которые установлены в 2015 году. Эти правила четко зафиксированы как для бюджетной, так и для платной формы обучения. Они были определены один раз, и сейчас изменяться не будут, -
рассказал TUT.BY ответственный секретарь приемной комиссии БГЭУ Александр Цыганков.


"Равнялись на систему зачисления БГУИР, потому что там все справедливо"

Анжелла Минчукова, мама абитуриентки Анастасии Минчуковой, говорит, что они стали "равняться" на систему зачисления БГУИР - в чем и оказалась их ключевая ошибка.

- За основу мы взяли систему зачисления в радиотехническом. Пообщались со студенткой, которая в прошлом году прошла через нее, и, прочитав правила зачисления на сайте нархоза, мы поняли, что система будет такой же. Ведь в радиотехническом все справедливо: ребята, которые не прошли на первую желаемую специальность, автоматически попадают на вторую, если там им баллов хватает. К тому же в приемной комиссии экономического женщина объясняла их систему: с ее слов все было один в один, - рассказывает мама абитуриентки.

Анастасия Минчукова в общей сумме набрала 367 баллов, из которых по английскому девушка набрала 100. Хотела поступить на специальность "бизнес-администрирование", но не прошла по конкурсу - проходной балл оказался выше. На второй и последующей специальности в списке приоритетов, которые указала Настя, не оказалось свободных мест - их заняли абитуриенты, указавшие эти специальности в качестве первых приоритетных.

- Нам предлагали пойти учиться на бюджет по специальности "бухгалтерский учет, анализ и аудит", "товароведение" и "статистику". От обучения по этим специальностям мы отказались. Пусть на эти специальности лучше пойдет учиться тот ребенок, которому этого действительно хочется. Я ведь хотела, чтобы дочка пошла в БГУИР на экономику электронного бизнеса, но она не захотела никакие другие варианты рассматривать: такая вот была преданность выбранному университету и специальности ["бизнес-администрирование" в БГЭУ].


Сейчас Анастасия подала документы на платное на специальность "бизнес-администрирование" в БГУ. Ее мама отмечает, что для них не стоял вопрос "лишь бы поступить". Дочка с девятого класса целенаправленно готовилась к поступлению на определенную специальность. Также она говорит, что во время собрания в БГЭУ проректор вуза отметил, что если уйдут ребята с высокими баллами - снизится общий проходной балл по университету.

- Он сказал, что, несмотря на все, много детей, которые не прошли по баллам, ждут, что им напишут и позовут учиться, раз мы не хотим. Но мы на это собрание приезжали для того, чтобы забрать документы, - говорит женщина.

"При внимательном чтении разобраться в действующей системе зачисления можно"

К тому же, рассказывает Анжелла Минчукова, на собрании один из родителей задал вопрос, будут ли у абитуриентов хотя бы льготы при заселении в общежитие, раз те оказались "пострадавшей стороной". На это сотрудники университета ответили, что в общежитии заселят тех, у кого есть льготы согласно правилам, а "пострадавшей стороной" абитуриентов и родителей, которые не разобрались с системой зачисления, назвать нельзя.

- Почему-то в университете делают акцент на том, что мы все равно проходим на бюджет, а уж на какую специальность, получается, неважно. Хорошо проигрывать в честной борьбе: на бизнес-администрирование в БГУ мы бы тоже не прошли на бюджет, но тогда никаких вопросов, раз баллов не хватило. Но в БГУ нам бы предложили участвовать в конкурсе на логистику или управление информационными ресурсами, потому что в ИБМТ БГУ проводится общий конкурс по всем трем специальностям. Здесь не смотрят, какая специальность написана в заявлении первой, а какая - второй, - сетует женщина.

Ответственный секретарь приемной комиссии университета Александр Цыганков считает, что той информации, которая была опубликована на сайте БГЭУ, и, самое главное, той информации, которая была вывешена в аудиториях приемной комиссии, было достаточно, чтоб разобраться в системе зачисления.

- Это наша система, наши правила. Порядок приема именно в наш университет был размещен на сайте давным-давно, мы его сами для себя разрабатывали, не нужно было равняться на другие вузы. При внимательном чтении разобраться в действующей системе зачисления можно.


Приводим выдержки из правил порядка приема, размещенных на сайтах вузов.

БГУИР (информация с сайта bsuir.by)
БГЭУ (информация с сайта bseu.by)
 Абитуриенты ранжируются в рамках выбранной ими группы специальностей на основе общей суммы набранных баллов и зачисляются на специальность в соответствии с указанными в заявлении приоритетами. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на первую указанную ими специальность из группы, участвуют в конкурсе на следующие специальности из указанного ими приоритетного перечня специальностей этой группы*.
 
* - для использования в полном объеме ресурса набранных баллов рекомендуется указать в заявлении полный список специальностей группы.
 
Абитуриенты, подавшие документы для получения образования за счет средств бюджета и не прошедшие по конкурсу ни на одну из перечисленных в их заявлении специальностей, не подлежат зачислению в БГУИР по выбранной форме получения образования.
 
Абитуриенты ранжируются на основе общей суммы набранных баллов и зачисляются на специальности в соответствии с указанными ими в заявлении приоритетами. Абитуриент, не прошедший по конкурсу на первую указанную в заявлении специальность, участвует в конкурсе на следующую специальность из выбранного им в заявлении приоритетного списка специальностей.
 
Абитуриенты, которые не прошли по конкурсу на перечисленные в заявлении приоритетные специальности, зачисляются по конкурсу на образовавшиеся свободные места других специальностей соответствующей группы на основе общей суммы набранных баллов.
У кого приоритет?
 
Сначала рассматриваются заявления абитуриентов, набравших самые высокие баллы.
 
Порядок, в каком вы написали желаемые специальности, не имеет значения.
 
У кого приоритет?
 
Сначала в конкурсе на специальность участвуют те абитуриенты, которые указали эту специальность первой по счету. Если на эту специальность остались места – участвовать в конкурсе могут те, кто написал ее второй (если не прошли на первую) и т.д.
 
Порядок специальностей, которые вы указали в заявлении, имеет значение.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Совмине, комиссии госконтроля и самом вузе считают, что абитуриенты невнимательно изучили правила зачисления в учебное заведение.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика