В прокуратуре Могилевской области проанализировано соблюдение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 21.by

В прокуратуре Могилевской области проанализировано соблюдение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

27.07.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 июля. В прокуратуре Могилевской области рассмотрен вопрос о состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и учащейся молодежи, сообщает Генеральная прокуратура Беларуси.

Отмечено, что в регионе проделана определенная работа, направленная на профилактику противоправных деяний в молодежной среде, обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних. Вместе с тем существенных изменений в деятельности по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних не достигнуто.

Так, за 4 месяца 2015 года несовершеннолетними на территории Могилевской области совершено 107 преступлений, что на 24,4% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Отмечается рост краж, грабежей, угонов транспортных средств. Увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возросло количество несовершеннолетних, совершивших преступления.

Сложившееся положение во многом обусловлено недостатками в организации работы субъектов профилактики по точному и неукоснительному исполнению требований законодательства в данной сфере, отмечают в органах прокуратуры. Проводимая комиссиями по делам несовершеннолетних профилактическая работа, направленная на предупреждение правонарушений и преступлений среди подростков, во многом формальна и недостаточно эффективна. Не налажен действенный и системный механизм по выявлению подростков, не занятых учебой и трудом, обеспечению их занятости. За 4 месяца текущего года данной категорией лиц совершено 38 преступлений.

Органами внутренних дел недостаточно эффективно организована работа по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Сотрудниками ИДН работа по установлению причин и условий, повлекших совершение подростками противоправных деяний, проводится не на должном уровне, что в свою очередь не позволяет эффективно и целенаправленно проводить профилактическую работу с указанной категорией лиц. Результативность деятельности по разобщению антиобщественных групп подростков по-прежнему невысока.

Некоторые учреждения образования формально относятся к проведению профилактической работы с подростками, без системного и глубокого анализа сложившейся ситуации, индивидуального подхода к учащимся, склонным к совершению противоправных деяний. Отсутствует должное взаимодействие школ с инспекциями по делам несовершеннолетних, наркологической службой.

Как отмечают в прокуратуре, на низком уровне находится организация воспитательной и профилактической работы в профессионально-технических учебных заведениях, в связи с чем в текущем году отмечается значительный рост числа школьников и учащихся училищ, совершивших противоправные деяния.

В целях устранения отмеченных недостатков прокуратурой Могилевской области разработаны организационно-практические меры, направленные на повышение эффективности работы по профилактике правонарушений деяний в молодежной среде, обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Прокурорам городов и районов, Могилевскому транспортному прокурору поручено обеспечить системный и действенный надзор за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и учащейся молодежи. Не менее 2 раз в год анализировать исполнение указанного законодательства и информировать о его результатах местные органы власти с внесением конкретных предложений по улучшению профилактической работы среди данной категории молодежи.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 июля. В прокуратуре Могилевской области рассмотрен вопрос о состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика