За шесть месяцев 2015 года выявлено почти 500 преступлений в сфере торговли людьми. 21.by

За шесть месяцев 2015 года выявлено почти 500 преступлений в сфере торговли людьми

28.07.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Всемирный день борьбы с торговлей людьми отмечают 30 июля. В этом году около 80 белорусов стали жертвами такого рода преступлений. При этом наши сограждане чаще попадают в сексуальное рабство, чем трудовое.


В 2013 году Организация Объединенных Наций объявила 30 июля Всемирным днем борьбы с торговлей людьми.

Девушки понимают, что едут оказывать сексуальные услуги

За шесть месяцев этого года в Беларуси выявили 472 преступления в области торговли людьми, из них 105 тяжких. Это на 40% больше по сравнению с данными за отчетный период прошлого года. Также правоохранителям удалось ликвидировать десять каналов вывоза "живого товара" в четыре страны мира.

По словам заместителя начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Сергея Колтуна, около 64% потерпевших подвергались сексуальной эксплуатации в Беларуси.


Сергей Колтун, заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси (первый слева).

Для занятия проституцией белорусок чаще всего вывозят в страны Западной Европы: Германию, Нидерланды, Польшу, Францию. Также девушек отправляют в страны ближневосточного региона и Россию.

Сергей Колтун заметил, что сегодня изменились методы вербовки белорусок. После распада Советского союза девушкам предлагали работу гувернантками или в барах, но на самом деле они попадали в бордели или массажные салоны, где оказывали сексуальные услуги.

Сегодня белоруски понимают, чем будут заниматься за границей, но не отдают отчет в том, что, не зная местного языка, могут попасть в денежную кабалу, у них заберут документы, будут насильно удерживать в неволе.

Представитель МВД привел пример, как в Израиле правоохранители задержали белоруску, которая шла по улице практически без одежды и под воздействием наркотиков. Оказалось, что ее и еще нескольких глухонемых девушек завербовали белорус и израильтянин. Эту девушку заставили заниматься секс-услугами, других - заниматься попрошайничеством.

При этом сегодня трафикеры для вербовки уже не приезжают в Беларусь, а ищут жертв по Интернету.

– Они знают о нашем суровом наказании и о том, как тему освящают в прессе, поэтому стараются принимать "живой товар" у себя в стране. Ведут переписку с жертвами, предлагают приехать, а они встретят, – рассказал специалист.

Всего в Беларуси за последние 10 лет осудили более 2300 трафикеров, ликвидировали 22 преступные организации и 85 организованных преступных групп. Установлено 5170 жертв торговли людьми.

Едешь на работу за границу – проверь наличие лицензии у фирмы

Более 90% случаев торговли людьми касаются сексуального рабства. Трудовая эксплуатация, по словам Сергея Колтуна, имеет "минимальные размеры".

Правоохранитель рассказал историю с задержанием жительницы Жлобина. Она через Интернет вербовала девушек с целью занятий консумацией (принуждение клиента к покупке спиртного. – Прим. TUT.BY) в ночных клубах Иордании. За работу каждой девушки вербовщице обещали ежемесячный гонорар в 300 долларов. В отношении женщины составлен административный протокол. Ей грозит штраф от 50 до 200 базовых величин.

Деятельность по трудоустройству за границей предполагает наличие лицензии. Сегодня в Беларуси она есть у 95 фирм. В то же время в текущем году составили 63 административных протокола за нарушения в сфере трудоустройства за границей.

На белорусскую горячую линию по безопасному выезду звонят и иностранцы

Как рассказала председатель брестского общественного объединения "Клуб деловых женщин" Лариса Истомова, к ним на горячую линию по вопросам безопасного выезда и пребывания за рубежом (Велком, МТС - 8 801 201 55558 801 201 5555, со стационарного телефона – 113) за 12 лет работы поступило более 28 тысяч звонков. Около 3 тысяч только в этом году. Чаще всего звонят женщины (65%), реже – мужчины (35%). При этом среди обратившихся самое большое количество людей в возрасте от 26 до 50 лет.


Лариса Истомова, руководитель горячей линии по вопросам безопасного выезда за рубеж, председатель общественного объединения "Клуб деловых женщин" (Брест).

Самые популярные страны выезда у мужчин – Россия и Польша, у женщин – Германия, Турция, Чехия и Италия. Мужчины чаще консультируются по вопросам трудоустройства, женщины еще и по вопросам обучения за границей и заключения с иностранцами брака.

По словам Ларисы Истомовой, если раньше на горячую линию звонили только белорусы, то сейчас за консультацией обращаются и иностранцы. Как правило те, кто планируют поездку в Беларусь. Чаще всего это жители Польши, Украины, России, Германии и Литвы.

Благодаря горячей линии также удается предотвращать преступления в сфере торговли людьми. Пострадавшие звонят или сами, или обращаются их родственники. Информация тут же передается в правоохранительные органы, международным организациям по миграции и в диппредставительства. Представители посольства Беларуси в том числе помогают жертвам восстановить документы и получить проездные билеты до дома. При этом, если случай трудового рабства не подтвердится, белоруса в первую очередь постараются вернуть домой и оказать медицинскую, психологическую и юридическую помощь.


 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для занятия проституцией белорусок чаще всего вывозят в страны Западной Европы: Германию, Нидерланды, Польшу, Францию. Также девушек везут в страны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика