"Они очень хотели денег". Как на Гродненщине задерживали крупнейшую группу торговцев наркотиками. 21.by

"Они очень хотели денег". Как на Гродненщине задерживали крупнейшую группу торговцев наркотиками

28.07.2015 09:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В конце мая правоохранители ликвидировали крупнейший в западном регионе интернет-магазин наркотиков. Через него продавали зелье в Гродно и Бресте. Участников "разрабатывали" в течение трех месяцев. Задержали десять человек, восемь из них под стражей, а две девушки находятся под подпиской о невыезде.




Охотники за наркоторговцами не один месяц отслеживают действия преступников в интернете, а затем превращаются в невидимок и "берут" их в реальном мире. Как проходят масштабные операции по задержанию наркопреступников совместно с оперативно-поисковым отрядом УВД, узнали у старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома Сергея Барташевича.

Роли четко распределили, а друг друга никогда не видели

В интернет-магазине взаимодействовали люди, которые никогда друг друга не видели, общались в сети под прозвищами с помощью секретных кодов, а товар по звеньям цепочки передавали через тайники. Роли четко распределили. "Главный" получал оптовые партии синтетических наркотиков из Китая или Индии и передавал их в Гродно и Брест. Он же предоставлял трудно взламываемые компьютерные программы и карточки электронных кошельков. На месте из "сырых" реагентов готовили пригодные к употреблению спайсы. Отдельный человек фасовал на дозы по долям граммов - будущие "закладки".

С клиентами наркодилеры не виделись и не созванивались. Заказы принимали через интернет. "Саперы" раскладывали мелкие свертки для клиентов в тайники с четкими ориентирами. Например, "на втором этаже около счетчика" с подробным адресом дома или "на 100-м километре трассы свернуть влево, через 50 метров под камнем у березы". Банковские карточки оформляли на "левых" людей. Деньги ночью обналичивал через банкомат человек в маске.

- Они очень хотели денег. Сорили ими налево и направо. 17-летний пацан мог снять квартиру за 600 баксов. Потом оказалось, что один из них сирота, у другого опухоль в голове, а у третьего папа начальник…


Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Замаскировались под влюбленную пару

При ликвидации любой группы первыми "погибают" "саперы". Они рискуют больше всех. Парень с рюкзаком, который идет ночью, озираясь по сторонам и приседая в кусты, привлекает к себе внимание. В случае с интернет-магазином "саперами" оказалась семейная пара, причем девушка на четвертом месяце беременности. Другое звено - фасовщики - замаскировались под влюбленную пару.

- Представляете, идет девушка с розой, парень ее фотографирует. Вдруг он отходит в сторону якобы по малой нужде, а на самом деле забирать партию. И тут на них "сваливается" ОМОН, - рассказывает Сергей Барташевич.

Участникам группы от 17 до 27 лет, все без высшего образования. У них нашли 2,5 килограмма наркотиков. Группа действовала в течение года. Суммы, которые проходили через их руки, следователям еще предстоит уточнить. Пока речь идет о сотнях миллионов рублей. Многие чувствовали свою абсолютную безнаказанность, думали, что никто не знал их имен. Надеялись сколотить состояние, не подозревая, что за каждым шагом следят. Теперь им грозит до двадцати лет лишения свободы.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


250 дней в году - в командировках

Во время служебных заданий оперативники могут в течение недели не появляться дома, спят несколько часов за двое-трое суток.

- Родные принимают мое отсутствие с трудом, ведь такие случаи нередки, - признается Сергей Барташевич. - Например, в один год у меня было 250 дней командировочных. У каждой операции свой сценарий. Бывало, организовывали похороны или аварию с погибшими на дороге. Вдруг трупы оживали с автоматами и задерживали наркодилеров. Однажды нелегалы закрылись в квартире, думали, что они дома одни, и готовили наркотики. Как вдруг к ним подошли милиционеры и похлопали по спине.

Охотники за наркоторговцами знают о деятельности еще нескольких гродненских интернет-магазинов, где продают спайсы, а значит, операм расслабляться нельзя.

Читайте также:

Травница из-под Волковыска знает более трехсот редких растений, способных лечить
Как работает закон о "тунеядцах", рассказали в налоговой
300 долларов в месяц за знания. Частная школа в Гродно: горожане "за", но тратить деньги не собираются
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участникам группы от 17 до 27 лет, все без высшего образования. У них нашли 2,5 килограмма наркотиков. Через их руки проходили сотни миллионов рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика