Приписки, хищения, продажа больничных: за год на Гродненщине выявили коррупции в 1,5 раза больше. 21.by

Приписки, хищения, продажа больничных: за год на Гродненщине выявили коррупции в 1,5 раза больше

28.07.2015 18:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За первое полугодие 2015 года в области зафиксировано 170 фактов коррупции, ущерб от которых составил 1,2 млрд рублей. Одна из наиболее проблемных сфер – сельское хозяйство, сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

В сельском хозяйстве начальство "приукрашивает" реальные результаты работы, получая вознаграждение за якобы высокую эффективность. Так, приписками занимался бывший исполняющий обязанности председателя СПК "Заболоцкий-Агро". По его указанию завышалась живая масса скота, из-за чего начислили лишних 189 млн зарплаты. Также он заключил заведомо убыточную для предприятия сделку, обменяв говядину на кормовую добавку по цене ниже себестоимости. Ущерб хозяйству составил свыше 157 млн.

Приписки обнаружились и в СПК "Совбел". По незаконным указаниям председателя необоснованно выплатили почти 74 млн рублей зарплаты. Там же начальник цеха кормопроизводства, пользуясь устоявшейся практикой бесконтрольного отпуска, похитил 4 тонны минеральных удобрений стоимостью 18 млн рублей.

Три года обманывали предприятие два бухгалтера и техник по учету сырьевого отдела Скидельского сахарного комбината. Они завышали себе и своим родственникам зарплату, а также необоснованно зачисляли деньги на счета других работников, а после возврата средств в кассу присваивали их. Ущерб предприятию составил 371 млн рублей.

Бывший заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Гродно за неполных три года необоснованно получил почти 29 млн рублей зарплаты за факультативные занятия со школьниками, которых в действительности не было. По такой же схеме за фиктивное совместительство получил более 12 млн бывший директор Василишковской детской школы искусств.

Есть среди коррупционных преступлений и классическое взяточничество. Более двух лет завотделением Волковысской центральной районной больницы продавал "больничные". Следователи инкриминировали ему 59 эпизодов получения взяток и 3 – приготовления к получению взяток, 65 фактов внесения заведомо ложных сведений и записей в официальные документы и выдачи заведомо ложных листков нетрудоспособности. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Случается, что должностные лица присваивают имущество предприятий и организаций. Так, председатель Островецкой районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса нарушил порядок списания транспорта и присвоил себе служебный автомобиль. Начальник управления механизации ОАО "Гродножилстрой" незаконно организовал доставку строительной бытовки на участок знакомой. Ущерб предприятию составил почти 17 млн рублей.

Следователи проанализировали ситуацию и установили конкретные причины и условия, способствующие коррупции. Об этом они проинформировали руководство области для принятия дополнительных превентивных мер.

В процессе расследования коррупционных дел возмещено 1,1 из 1,2 млрд рублей ущерба. На имущество обвиняемых следователи наложили арест в размере 2,6 млрд рублей.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За первое полугодие 2015 года в области зафиксировано 170 фактов коррупции, ущерб от которых составил 1,2 млрд рублей. Одна из наиболее проблемных сфер - сельское...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика