В Гродненской области в полтора раза возросло количество зарегистрированных коррупционных преступлений. 21.by

В Гродненской области в полтора раза возросло количество зарегистрированных коррупционных преступлений

29.07.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июля. В Гродненской области в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных коррупционных преступлений увеличилось в полтора раза и достигло 170, сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Сумма установленного следователями материального ущерба по уголовным делам данной категории составила 1,2 млрд. рублей. В процессе расследования возмещено 1,1 млрд. рублей. Кроме того, на имущество обвиняемых следователями наложен арест на 2,6 млрд. рублей.

По данным следственных органов, одна из наиболее подверженных коррупции отраслей — АПК. "Желание приукрасить реальное положение дел, создать видимость благополучия и получить за это вознаграждение привели к тому, что бывший исполняющий обязанности председателя СПК "Заболоцкий-Агро" занимался приписками, — сказал Шершеневич. — Завышаемая по его указанию живая масса скота на животноводческом комплексе обусловила излишнее начисление 189 млн. рублей заработной платы. Кроме того, он же заключил от имени предприятия на заведомо убыточных условиях сделку, обменяв по цене ниже себестоимости говядину на кормовую добавку. В результате причинил хозяйству ущерб свыше 157 млн. рублей".

Аналогичным образом, по словам официального представителя УСК, занимался приписками бывший председатель СПК "Совбел", незаконные указания которого привели к необоснованным выплатам почти 74 млн. рублей заработной платы. А его подчиненный, начальник цеха кормопроизводства, злоупотребляя служебными полномочиями, похитил 4 тонны минеральных удобрений стоимостью 18 млн. рублей.

Как отметил Шершеневич, совершая хищения, некоторые должностные лица фактически превратили свою деятельность в преступный промысел. Так, два бухгалтера ОАО "Скидельский сахарный комбинат" и техник по учету сырьевого отдела почти три года похищали денежные средства предприятия, завышая себе и своим родственникам суммы начислений заработной платы. Кроме того, производили необоснованное зачисление денежных средств на карт-счета иных работников предприятия, а после их возврата в кассу не оприходовали и похищали. В результате причинили ущерб предприятию более чем на 371 млн. рублей.

За неполных три года бывший заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Гродно необоснованно получил почти 29 млн. рублей заработной платы за проведение факультативных занятий со школьниками, которых в действительности не было. По аналогичной схеме за фиктивное совместительство необоснованно заработал свыше 12 млн. рублей бывший директор Василишковской детской школы искусств в Щучинском районе.

Ряд коррупционных преступлений связан со взяточничеством. Более двух лет заведующий отделением Волковысской центральной районной больницы за взятки составлял и выдавал листки нетрудоспособности гражданам, которые в действительности за медицинской помощью не обращались и законных оснований для получения документов о временной нетрудоспособности не имели. Следователи инкриминировали обвиняемому 59 эпизодов получения взяток и три — приготовления к получению взяток, 65 фактов внесения заведомо ложных сведений и записей в официальные документы и выдачи заведомо ложных листков нетрудоспособности. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Имеют место случаи присвоения должностными лицами вверенного имущества предприятий и организаций либо обращения его в собственность своих знакомых.

В нарушение установленного порядка списания транспортных средств председатель Островецкой районной организации Белорусского профсоюза работников АПК обратил в свою собственность служебный автомобиль. А начальник управления механизации ОАО "Гродножилстрой" вместо транспортировки строительной бытовки в один из цехов предприятия незаконно организовал ее доставку подчиненными на земельный участок знакомой, причинив ущерб почти на 17 млн. рублей.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 июля. В Гродненской области в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных коррупционных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика