"Только растаможка динозавров обошлась в 40 тысяч евро". В Минске открывают первый в стране динопарк. 21.by

"Только растаможка динозавров обошлась в 40 тысяч евро". В Минске открывают первый в стране динопарк

31.07.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Вернулся я как-то с вечеринки позже обычного, а жена мне сковородой - бах! Прихожу в себя - динозавры кружатся", - смеясь, рассказывает об идее создания первого в стране динопарка один из его соучредителей и директор Вадим Шлапоков. Накануне открытия мы пообщались с бизнесменом и посмотрели на копии рептилий, которые уже 31 июля смогут увидеть все желающие.



Вадим говорит, что его основной бизнес - международные грузоперевозки. Правда, в последние несколько лет это направление было не таким успешным, поэтому он решил искать дополнительные источники заработка.

"На сегодня развлечения - один из самых неразвитых секторов в стране, и здесь есть куда развиваться", - замечает он.


Вадим Шлапоков.

Динозавров в Беларуси еще не было, поэтому, рассудил Вадим, людям это будет интересно.

"Ведь я видел эмоции людей в подобных заведениях в Европе и Турции", - объясняет Шлапоков.




Полгода назад бизнесмен начал заниматься минским динопарком: арендовал 4 гектара земли у зоопарка в Чижовке. Также купил 35 фигур рептилий: 25 издающих звуки и двигающихся, 10 - статичных. Первые сделаны в Китае, вторые - польские.

"Уже и в Минске есть компания, которая делает на достаточно хорошем уровне динозавров, но с Китаем сейчас сложно конкурировать в плане цены", - поясняет Вадим.




Цену любой фигуры собеседник навскидку назвать не может, зато рассказывает, что растаможка всех 35-ти обошлась ему примерно в 40 тысяч евро. 10 неподвижных фигур нужны были, в первую очередь, для того, чтобы "разбавить" площадь парка.

"К тому же, они сделаны из сверхпрочного углепластика, а значит, их можно будет трогать и лазить по ним", - говорит собеседник.






А вот китайские фигуры сделаны из силикона, поэтому доступ к ним будет ограничен. Причем главную опасность для них представляют вовсе не дети, говорит Вадим.

"Один взрослый захочет просто сфотографироваться с динозавром, а другой - и зуб на память забрать. Это показывает печальный опыт других парков, в том числе европейских", - рассказывает Вадим.




При этом, в динопарке за билет в 110 тысяч можно будет не только посмотреть на копии рептилий. Шлапоков говорит, что для детей будут работать ростовые куклы, а за отдельную плату в выходные ребенок сможет поучаствовать в одном из квестов.

"Например, будут квесты палеонтологов, когда детям надо будет поучаствовать в "раскопках" динозавра, используя наши подсказки и ответы на вопросы про доисторических гигантов", - говорит директор динопарка.






В парке обещают и образовательные экскурсии, которые можно будет заказать в выходные как на входе, так и на сайте учреждения. По мере спроса эту услугу могут ввести и в будни.

Вадим Шлапоков говорит, что парк будет работать и зимой, но динозавры в это время года будут неподвижны. "Фигуры хоть и создавались с учетом нашего климата, но в мороз все равно есть риск разрыва силиконового покрытия. Естественно, билет в эту пору года будет дешевле", - поясняет он.




С наступлением же нового сезона, говорит Вадим, вместо нынешних беседок для родителей в парке появится ресторан, а для детей - динозавры, на которых можно будет даже покататься.

"Кроме того, появятся и другие новые динозавры, которых Беларусь еще вообще не видела", - делится планами Шлапоков.







Что касается планов на будущее, то тут Вадим настроен оптимистически. И замечает, что даже в то, что динопарк откроется точно в срок мало кто верил. "Дело в том, что мы сдали объект в эксплуатацию за два дня. Исполняющий обязанности главы Заводского района сказал, что для этого должно произойти чудо, и это чудо произошло", - резюмирует директор ООО "ДиноПарк".




Открывается парк 31 июля в 12.00, а праздничная программа с концертом, конкурсами и подарками продолжится до самого вечера.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соучредитель первого в стране динопарка рассказал о новом для себя бизнесе и планах по его развитию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика