Более 90 % проверенных импортных товаров для детей и подростков не соответствуют стандартам качества. 21.by

Более 90 % проверенных импортных товаров для детей и подростков не соответствуют стандартам качества

31.07.2015 18:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси под запрет попали импортные товары для детей и подростков на сумму более 2 млрд рублей. Причина – несоответствие техническому регламенту Таможенного союза, сообщает пресс-служба Госстандарта.


Фото носит иллюстративный характер

За шесть месяцев 2015 года инспекции ведомства проверили 650 наименований импортных товаров для детей и подростков. 94,6 % из них не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Нарушения установлены по показателям безопасности, качества, а также маркировке.

Во время проверки магазинов "КАРИобувь" в Минске выяснилось, что требованиям техрегламента не соответствуют 12 партий обуви для дошкольников и школьной обуви для девочек. Каблуки в дошкольной обуви в три раза превысили нормы регламента (по требованиям – не более 10 мм), а в обуви для девочек – в 1,4 раза (по требованиям регламента – не более 25 мм). По мнению специалистов Госстандарта, такая обувь может быть небезопасной не только для ступней, костей ног, но и позвоночника ребенка.

Также нарушения нашли в 15 партиях швейных и трикотажных изделий для новорожденных и детей до 1 года. Например, в трикотажных свитерах в составе вместо заявленных 95% хлопка оказалась вискоза. Носки, банные комплекты и пледы для новорожденных были из искусственных и синтетических волокон. Хотя товары для этого возраста должны быть только из натуральных материалов, отмечают специалисты.

Как обувь, так и трикотаж, и швейные изделия были произведены в Китае.

За выпуск и реализацию не соответствующей стандартам качества продукции "КАРИобувь" привлекли к административной ответственности. Указанные товары изъяли. В дальнейшем их вернут поставщику – российской компании "КАРИ".

В магазинах "Караван" и "Веселая семейка" в Могилеве и Могилевской области запретили продавать 26 партий импортной детской обуви. В обуви марок "Мифер" и "М+Д" для девочек ясельного возраста была открыта пяточная часть, что для таких товаров недопустимо. Другие виды обуви этих брендов и еще "М.Мичи", "Bear boy", "Колобок", "Золотой башмак", "Fashion", "Ягуар" продавались без сертификатов соответствия.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За шесть месяцев 2015 года специалисты проверили 650 наименований импортных товаров для детей и подростков. 94,6 % из них не соответствовали требованиям технического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика