МИД продолжает отслеживать ситуацию с безопасностью белорусских туристов в Турции. 21.by

МИД продолжает отслеживать ситуацию с безопасностью белорусских туристов в Турции

01.08.2015 13:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИД и посольство Беларуси в Турции продолжают внимательно отслеживать ситуацию вокруг антитеррористической операции, проводимой властями Турции в регионах, прилегающих к границе с Ираком и Сирией, с точки зрения безопасности для белорусских туристов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


Фото: Reuters

"Имеющаяся в распоряжении МИД информация легла в основу сообщения Министерства спорта и туризма Беларуси от 27 июля 2015 года. По последней информации турецкой стороны, положение в традиционных зонах отдыха турецких и иностранных туристов остается спокойным, турецкими властями принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности на всей территории Турции", - сказал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.
 
В случае возникновения дополнительных факторов, влияющих на безопасность наших граждан в Турции, МИД Беларуси оперативно распространит соответствующую информацию, заверили в ведомстве.
 
Ранее Минспорта и туризма рекомендовало белорусам не посещать юго-восток Турции: "В связи с проведением властями Турции антитеррористической операции гражданам Беларуси при посещении этой страны рекомендуется воздерживаться от поездок в провинции, граничащие с Сирией и Ираком, а в случае нахождения там - избегать мест массового скопления людей".

В министерстве также обратили внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством туристы, заключившие договор оказания туристических услуг и желающие сохранить оплаченные за тур деньги, вправе обратиться в свою туристическую компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или другую страну. Если перебронировать тур не представляется возможным, туристы вправе отказаться от туристического путешествия в Турции, для чего необходимо обратиться в туристическую компанию, с которой заключен договор, с просьбой расторгнуть договор и подать заявление о возврате стоимости тура.
 
Учитывая, что до предстоящего путешествия может оставаться немного времени, туристические компании могут удержать с туристов расходы, связанные с организацией туров. При этом фактически понесенные расходы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы туристических компаний, а не просто сумму расходов или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура.
 
При несогласии туриста с суммой фактически понесенных расходов, выставленных туристической компанией, турист вправе их оспорить, в том числе в судебном порядке.

Напомним, 27 июля в связи с возросшими рисками терактов в Турции в крупных торговых центрах по всей стране службы безопасности перешли на "оранжевый" протокол работы. "Оранжевый" является предпоследним уровнем опасности и означает достаточно высокий риск терактов и нападений. В результате контртеррористической операции задержаны более 1300 человек.

Поводом для проведения антитеррористической операции стал теракт в турецком городе Суруч, расположенном недалеко от границы с Сирией, унесший жизни 32 человек. 31 июля экстремисты совершили нападение на поезд.
По информации Белстата, в прошлом году Турция входила в топ-10 самых популярных у белорусов стран.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В случае возникновения дополнительных факторов, влияющих на безопасность наших граждан в Турции, МИД Беларуси оперативно распространит соответствующую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика