Организация работы по противодействию наркопреступлениям не в полной мере отвечает складывающейся оперативной обстановке, признают в Минской области. 21.by

Организация работы по противодействию наркопреступлениям не в полной мере отвечает складывающейся оперативной обстановке, признают в Минской области

09.08.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 августа. Проблема распространения наркомании и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, представляет серьезную угрозу обществу. Несмотря на предпринимаемые меры, организация работы в данном направлении не в полной мере отвечает складывающейся оперативной обстановке. Об этом, как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, было заявлено на прошедшем на днях заседании Минского областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

В Минской области растет число людей, находящихся в физической и психической зависимости от наркотиков. Особенно настораживает факт увеличения количества подростков, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.

В ходе прокурорских проверок выявлены недостатки в организации системы обмена информацией между подразделениями органов внутренних дел, органами здравоохранения, образования, райгорисполкомами, общественными формированиями о лицах, склонных или допускающих немедицинское употребление наркотических средств, а также лицах, совершающих правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудниками органов внутренних дел при проведении проверок по фактам незаконного оборота наркотических средств, а следователями при расследовании уголовных дел рассматриваемой категории не всегда принимаются все необходимые меры для выяснения обстоятельств и источников их приобретения, допускаются нарушения норм уголовно-процессуального закона.

В целях эффективного противодействия распространению наркотиков координационным совещанием выработан ряд дополнительных организационно-практических мер.

В частности, поручено проводить на постоянной основе во всех учреждениях образования правовое информирование учащихся об ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с приведением конкретных примеров вступивших в законную силу приговоров суда, а также вовлекать в различные формы временной трудовой занятости, досуга несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, учреждениях здравоохранения, образования.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 августа. Проблема распространения наркомании и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика