МВД: Ситуация в учреждениях уголовно-исполнительной системы стабильная и контролируемая. 21.by

МВД: Ситуация в учреждениях уголовно-исполнительной системы стабильная и контролируемая

24.08.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 августа. Ситуация в учреждениях уголовно-исполнительной системы стабильная и контролируемая, заявил в интервью газете Министерства внутренних дел Беларуси "На страже" начальник департамента исполнения наказаний МВД полковник милиции Сергей Дорошко.

"Конечно, в некоторых колониях еще есть осужденные с так называемыми устойчивыми криминальными наклонностями, которые стремятся препятствовать нормальному функционированию исправительных учреждений, допустим, пытаются наладить доставку с воли запрещенных предметов, пропагандировать сомнительные преступные "постулаты". Но, поверьте, подобные "вольности" наши сотрудники пресекают молниеносно и очень адекватно с точки зрения закона", -- сказал Дорошко.

Отвечая на вопрос о решении проблемы переполненности исправительных учреждений и СИЗО, он сначала обратился к статистике. Так, количество осужденных, находящихся сейчас в местах лишения свободы, по сравнению с 1998 годом, когда было зафиксировано максимальное наполнение колоний и следственных изоляторов, сократилось практически в два раза -- с 61 до 31 тыс. человек. "Или, предположим, если еще несколько лет назад в арестных домах содержалось около полутора тысяч человек, то в настоящий момент -- всего 620", -- добавил начальник департамента.

"Эта положительная тенденция -- следствие как повышения эффективности работы правоохранительных органов по профилактике преступности, так и процесса гуманизации уголовного законодательства страны. Сегодня лимит на количество людей, отбывающих наказание в исправучреждениях, соблюдается", -- заверил Дорошко.

Он сообщил, что в соответствии с Государственной инвестиционной программой на 2015 год в системе реконструируется и строится 14 объектов в восьми учреждениях, подчиненных ДИН. "Выполняя указы президента, ликвидировали воспитательную и две исправительные колонии, на базе которых в настоящее время созданы три лечебно-трудовых профилактория. Кроме того, провели реорганизацию исправительных учреждений открытого типа, в результате которой их количество сократилось с 54 до 29", -- сказал начальник департамента МВД.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 августа. Ситуация в учреждениях уголовно-исполнительной системы стабильная и контролируемая, заявил в интервью газете Министерства внутренних дел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика