Репрессированного бобруйского священника Павла Севбо пока не канонизируют. 21.by

Репрессированного бобруйского священника Павла Севбо пока не канонизируют

02.09.2015 15:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Изменение условий канонизации в Русской православной церкви стало причиной приостановления процесса причисления к лику святых репрессированного бобруйского священника Павла Севбо.

На протяжении нескольких лет отдел по канонизации святых Бобруйской епархии вел работу с целью причисления Павла Севбо, замученного большевиками в 1930-х годах, к лику месточтимых святых.

«Все наши документы по Павлу Севбо полностью были готовы», — сообщил БелаПАН руководитель отдела отец Димитрий Первий.

Однако, по его словам, в настоящее время высшие церковные власти в Москве изменили требования к канонизации. «Раньше достаточно было только архивных материалов, а сейчас нужны запечатленные факты чудотворений. Получается такой своеобразный замкнутый круг: с одной стороны, пока нет канонизации — нет известности, а с другой — когда нет известности, то какие могут быть чудотворения», — сказал священнослужитель.

Он отметил, что в Бобруйской епархии принимают ситуацию такой, какая она есть, но надеются на ее изменение.

«Надеемся, что это временная ситуация. Мы отстаиваем, мы пишем, свою позицию везде обозначаем. Наша позиция очень простая — должны быть условия для поместной канонизации. В Москве, может, и неинтересно, где там кто в далекой Беларуси, в Бобруйске. А вот для нас, для школьников, для подрастающего поколения, образ такого несомненного патриота очень нужен. Но пока это невозможно», — сказал отец Димитрий.

Он сообщил, что и вопрос канонизации внучки русского поэта Александра Пушкина графини Натальи Воронцовой-Вельяминовой, сбор материалов о которой был начат в епархии в 2012 году, также пока не находит положительного решения. Несмотря на ее праведную благочестивую жизнь и помощь людям, ставится под сомнение мученичество женщины.

«Печальная ситуация. Я ее расцениваю как искушение на праведном пути», — резюмировал отец Димитрий.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Изменение условий канонизации в Русской православной церкви стало причиной приостановления процесса причисления к лику святых репрессированного бобруйского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика