Дело Вербицкой. Два года колонии за то, что построила не тот дом. 21.by

Дело Вербицкой. Два года колонии за то, что построила не тот дом

02.09.2015 18:47 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


2 сентября после более чем полугодового разбирательства в Минском районном суде был вынесен вердикт по делу бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010» Елены Вербицкой. Судья Анжелика Козлова признала Вербицкую виновной. Женщину взяли под стражу в зале суда…


Последние минуты Елены Вербицкой на свободе.

В суде была оглашена только резолютивная часть приговора, а потому в настоящий момент абсолютно невозможно изложить позицию суда по пунктам обвинения со ссылками на те либо иные доказательства, использовавшиеся судьей для вывода о виновности Елены Вербицкой.

«Считать, что вина в судебном заседании доказана», — с этих слов начала зачитывать резолютивную часть судья, единолично посчитавшая, что «цель уголовной ответственности будет достигнута при лишении Вербицкой свободы».

В данном случае позиция суда практически полностью совпала с позицией обвинения. По выводу судьи, Вербицкая умышленно совершила ряд действий, «что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам».

В данном случае, речь идет о том, что на первом этаже дома нужно было проектировать и строить квартиры, а не административные помещения.

И в части наказания судья практически в полном объеме заняла сторону прокурора.

Гособвинитель Татьяна Гракунпредлагала на основании ч. 1 ст. 426 УК РБ (превышение должностных полномочий) приговорить женщину к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет. Судья эту позицию полностью поддержала.

Также Вербицкая обвинялась в том, что она составила заведомо ложные документы, на основании которых ее сын был принят в члены ЖСПК «Лес-2010» для строительства двухкомнатной квартиры. За это на основании ч. 2 ст. 424 УК РБ (злоупотребление служебными полномочиями) прокурор предлагала лишить Елену Вербицкую свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 500 базовых величин с лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет.

Судья и здесь проявила солидарность, за исключением штрафа — в приговоре он обозначен в размере 300 базовых величин.

Итоговое предложение гособвинителя было полностью отражено в приговоре: путем частичного сложения Вербицкой окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. По закону об амнистии она освобождена от наказания частично сроком на один год.

Всего по решению суда первой инстанции Елена Вербицкая должна провести в колонии общего режима два года. Ее взяли под стражу в зале суда. Свою вину она не признала.

Но эта история еще не завершена. Тем более что в резолютивной части вердикта не было ни слова о том, какой же дом на самом деле нужно было строить?

При этом, следует заметить, Гостройэкспертиза дала положительное заключение по проекту жилого дома с административными помещениями в агрогородке Ждановичи по улице Парковой, 26а. В сентябре 2013 года приемочная комиссия без замечаний подписала акт приемки объекта, и он был введен в эксплуатацию, то бишь новоселы ключи получили. У суда первой инстанции на сей счет собственное мнение.


Конвоир ждет...

Приговор в законную силу не вступил. Как сообщила корреспонденту Naviny.by адвокат Ольга Стэчман, приговор будет обжалован в вышестоящей судебной инстанции.




Виктор ФЕДОРОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 сентября после более чем полугодового разбирательства в Минском районном суде был вынесен вердикт по делу бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010» Елены Вербицкой.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика