ПОД КУПОЛОМ ПАРАШЮТА. 21.by

ПОД КУПОЛОМ ПАРАШЮТА

03.09.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На днях на аэродроме Каролино, известном также как старый аэропорт города Гродно, прошло торжественное открытие сразу двух престижных спортивных соревнований. Стартовал XII открытый чемпионат Вооружённых Сил Республики Беларусь по парашютному спорту и VIII открытый чемпионат Гродненской области по парашютному спорту.


Мероприятие началось с парада участников состязаний. Под музыку военного оркестра 6‑й гвардейской отдельной механизированной бригады к месту построения на окраине летного поля вышли сборные команды по парашютному спорту Вооруженных Сил Республики Беларусь, ВВС и войск ПВО нашей армии, Вооруженных сил Российской Федерации, а также команды, представляющие различные города нашей страны. Право поднять государственные флаги двух братских государств было предоставлено абсолютным чемпионам соревнований минувшего года белорусу Олегу Фомину и россиянке Татьяне Хасановой.

Участников и зрителей поздравили с началом соревнований представитель командования сил специальных операций Вооруженных Сил полковник Владислав Степанюк, заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Андрей Бойша, командир 6‑й гвардейской отдельной механизированной бригады гвардии полковник Александр Бас. Главный судья соревнований заслуженный тренер Республики Беларусь Сергей Ковальчук представил секретаря и судей объединенного чемпионата. Затем прошли показательные выступления воинов отдельной роты спецназа Западного оперативного командования. Вниманию участников и гостей соревнований была представлена выставка образцов стрелкового оружия. И конечно же, в ходе открытия состоялись показательные прыжки спортсменов‑парашютистов.


В составе российской делегации — 11 человек: мужская и женская команды, тренер и двое спортсменов, выступающих в личном зачете. Основной костяк российских парашютистов приехал из Рязани, его дополнили военнослужащие из Иваново, Тулы, Новороссийска.

Тренер сборной команды Российской Федерации — заслуженный мастер спорта России инструктор-парашютист Светлана Клёнина — единственная на планете трехкратная абсолютная чемпионка мира в классическом парашютизме. Чемпионкой мира она становилась уже около 20 раз, и более 40 раз — победителем чемпионата мира среди военнослужащих (СИЗМ). Спортсменка — ветеран Центрального спортивного парашютного клуба ВДВ России — прибыла в Гродно из Рязани, сама же она — уроженка Брянска.

— Парашютным спортом занимаюсь уже более 25 лет, с 1990 года, совершила более 11 тысяч прыжков, — рассказала Светлана Юрьевна. — С детства полюбила небо, мечтала стать стюардессой, но так сложилось, что занялась парашютным спортом. Для меня прыжки с парашютом — это все! Желаю всем хоть раз испытать свободное падение и полет  под куполом парашюта.

— В предыдущие годы мы участвовали в соревнованиях в Минске и Витебске, а в Гродно приехали впервые, — поделилась впечатлениями российская спортсменка Татьяна Хасанова. — Прогулялись по историческому центру города. Все очень красиво!

Среди белорусских участников соревнований — заслуженные мастера спорта Республики Беларусь и мастера международного класса Олег Фомин — двукратный абсолютный чемпион мира по классическому парашютизму, совершивший около 11 тысяч прыжков; спортсмен-инструктор взвода воздушно-десантной подготовки командования сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси старший сержант Антон Гуринович — абсолютный чемпион мира в личном зачете 2013 года. Его коллеги Наталья Никитюк и Наталья Зимина — призеры чемпионатов мира и Европы. Одна из самых юных в команде Виктория Солдатова, ранее выступавшая в составе юниоров, уже совершила более 2.500 прыжков.

— Буквально вчера вернулись из Чехии, где проходил «гражданский» чемпионат Европы по парашютному спорту, — рассказали члены сборной белорусских Вооруженных Сил. — Заняли там 4‑е командное место и высокие места в личном зачете.

К слову, старший сержант Антон Гуринович на соревнованиях в Чехии стал пятым в рейтинге парашютистов Европы в индивидуальной акробатике.

— Такого количества парашютистов в Гродно еще не видели, — отметил директор Гродненского областного аэроклуба и руководитель состязаний Константин Царик. — Парашютные прыжки будут совершаться с 1 по 4 сентября 2015 года с вертолета Ми‑8 и самолета Ан‑2. В соревнованиях примут участие 24 мужские команды, по четыре человека в каждой, и 12 женских (по три спортсменки). Кроме того, ряд парашютистов будет выступать в личном зачете.

Подполковник  Александр Севенко, «Ваяр», sevenko@mod.mil.by, фото автора

 

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На днях на аэродроме Каролино, известном также как старый аэропорт города Гродно, прошло торжественное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика