Вундеркинд из Жодино поступил в медицинский университет в 13 лет. 21.by

Вундеркинд из Жодино поступил в медицинский университет в 13 лет

03.09.2015 16:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Имя Тимура Сушко уже несколько лет периодически появляется на страницах газет. Вундеркинд из Жодино, хотя и сам Тимур, и его родители предпочитают не использовать этот термин, продолжает удивлять. В 13 лет Тимур не просто окончил среднюю школу, но и поступил — на лечебный факультет Белорусского государственного медицинского университета. Столь юных студентов в истории вуза еще не было.

Тимур Сушко


В жодинскую школу № 8 Тимур пошел в 5 лет сразу во 2-й класс, из 5-го класса перепрыгнул в 7-й, а уже в 10 лет стал 9-классником, в 13 лет получил аттестат о среднем образовании. Правда, в школе Тимура видели не так часто — с 7-го класса мальчик обучался по индивидуальному плану.

«Удивительные способности Тимура проявились еще в детстве: в 2 года мальчик уже бегло читал, в 4,5 — уверенно декламировал наизусть стихи по 18-19 столбиков. В школе же всегда удивлял учителей обширными знаниями и невероятными способностями к их приобретению. Например, в старших классах не страницами, а сразу параграфами изучал любимую биологию и мечтал стать доктором», — писала о Тимуре Сушко газета «СБ. Беларусь сегодня»

Тимур не только преуспел в учебе, не раз становился победителем всевозможных олимпиад и конкурсов, но и показывает выдающиеся результаты в плавании. В своем возрасте не раз выигрывал национальные и международные турниры. Плаванием Тимур занимается всерьез и мечтает не только принять участие в Олимпийских играх 2020 года, но и выиграть их.

 

В скорые успехи Тимура верят не только его тренеры, но об этом говорят и ученые. Несколько лет назад в столичном Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси изучили ДНК Тимура и сделали заключение, что в его крови присутствуют редкие варианты генов, важные для достижения высоких спортивных результатов.

«Каждый день, можно сказать с рождения, мои родители прививают мне тягу к образованию и спорту и вкладывают в меня свою любовь и душу. Сверхъестественного ничего нет — просто системный подход. Главное не делать из воспитания культ. Уверен, что такого может достичь любой ребенок», — говорил Тимур Сушко в одном из интервью. 

По словам Тимура, особого внимания к себе он не ощущает. «На соревнованиях никаких привилегий нет, при сдаче экзаменов также все как у всех. Звездной болезнью не страдаю и никогда не отрываюсь от земли — это могут подтвердить все люди, которые знают меня лично», — рассказал юный студент корреспонденту БЕЛТА

Тимур Сушко


Заветная мечта Тимура — стать врачом и изобрести эликсир вечной молодости. Первую половину этой мечты Тимур уже практически реализовал.

«Мне с самого раннего детства хотелось быть полезным миру и людям. Я уверен, что став доктором, смогу воплотить в жизнь свою мечту. Мне очень нравится биология, особенно анатомия человека, и химия. Часами могу изучать строение человеческого тела, читать о достижениях медицинской науки, новых методах лечения болезней. Осознание того, что люди умирают, подтолкнуло меня к выбору дальнейшей профессии. Я решил стать врачом и изобрести эликсир вечной молодости, чтобы люди на Земле жили долго и не болели. Верю в то, что смогу открыть лекарства от неизлечимых болезней и новые методы их лечения, которые спасут многие жизни. Буду стараться делать все возможное, чтобы всем, обратившимся ко мне за помощью, было хорошо и спокойно за себя и своих близких», — рассказал Тимур Сушко.

У Тимура есть младшая сестра, которая также демонстрирует успехи не только в учебе, но и в спортивной гимнастике.

Родители Светлана и Василий Сушко всегда и везде подчеркивают, что успех их детям обеспечивает только огромный труд.

Но, наверняка, не обошлось и без счастливой звезды. Тимур Сушко родился 1 января — чтобы всегда по жизни идти первым.

Тимур Сушко в проекте Агентства телевизионных новостей «Наши»

 

Последний звонок-2015 в жодинской школе № 8




 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заветная мечта Тимура Сушко — стать врачом и изобрести эликсир вечной молодости.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика