Подписана Программа сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России на 2016—2018 годы. 21.by

Подписана Программа сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России на 2016—2018 годы

11.09.2015 12:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 сентября. Главы следственных комитетов Беларуси и России Валентин Шаев и Александр Бастрыкин 11 сентября в Минске подписали Программу сотрудничества двух ведомств на 2016—2018 годы, сообщили БелаПАН в СК Беларуси.

"Наше сотрудничество является наглядным свидетельством эффективности взаимодействия следственных органов. В его основе — взаимопонимание, оперативность и по-настоящему профессиональный подход к делу", — заявил Шаев в ходе двусторонней встречи руководителей следственных ведомств Беларуси и России.

Достигнута договоренность о возможности прохождения стажировки в России сотрудников Следственного комитета Беларуси на базе главного управления криминалистики и криминалистического полигона СК, Федерального центра судебных экспертиз Министерства юстиции, главного следственного управления по Москве и национального центра судебной психиатрии им. Сербского. В рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного между ведомствами в 2013 году, положительно решен вопрос о возможности обучения белорусских следователей в Академии СК России.

Как отмечают в СК Беларуси, высокий уровень межведомственного взаимодействия также позволяет белорусским следователям организовывать проведение на базе Следственного комитета РФ сложнейших экспертиз. Так, российские коллеги оказывали содействие в техническом исследовании видеозаписей камер наружного наблюдения по уголовному делу об убийстве в Минске кассира ЗАО "Абсолютбанк".

Видимые результаты приносит и устоявшаяся практика оказания правовой помощи по уголовным делам. Только с начала 2015 года белорусскими и российскими следователями направлено более 300 поручений по уголовным делам. Как итог подобного сотрудничества — несколько десятков успешно расследованных уголовных дел.

Сегодня Следственные комитеты двух стран работают над программой Союзного государства "Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства", в ходе которой планируется разработать и внедрить в практическую деятельность методы установления географического происхождения предполагаемого преступника по его генотипу. В работе над данным проектом также принимают участие Национальная академия наук Беларуси, Академия наук России и Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси.

Обсуждается вопрос о проведении первого совместного заседания коллегии следственных комитетов Беларуси и России.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 сентября. Главы следственных комитетов Беларуси и России Валентин Шаев и Александр Бастрыкин 11 сентября в Минске подписали Программу сотрудничества двух...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика