Развитие белорусской нации должно достигаться через возрождение родного языка, считает Улахович. 21.by

Развитие белорусской нации должно достигаться через возрождение родного языка, считает Улахович

19.09.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. Развитие национальной идентичности белорусов должно достигаться посредством возрождения родного языка на основе "вековой исторической культуры и традиций народа", заявил 18 сентября во время своего первого предвыборного выступления на телеканале "Беларусь-1" председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО "Белорусское казачество" Николай Улахович.

В то же время политик отверг идею установления единственного государственного языка — белорусского. "Хочу напомнить борцам за одноязычие: никто в нашем белорусском обществе не противопоставлял родному языку русский — язык всеобщего общения между бывшими республиками Советского Союза. Он у нас в стране стал вторым государственным. Что в этом плохого?" — сказал Улахович

По его мнению, "отрывать белорусскую культуру от огромной русской — это преступление", поскольку "этим мы обедняем себя и свою нацию".

Лидер патриотической партии раскритиковал позицию главы "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" Олега Трусова, который "предложил преподавать гуманитарные предметы на белорусском языке, а математику и физику — на английском".

"Сказал, что вообще белорусу нужно знать пять языков, английский — обязательно. Как это понимать? Я точно знаю, что испанцы со всеми разговаривают на своем родном языке, особенно в присутствии англичан, французов и немцев, и это вызывает уважение", — отметил он.

Улахович заявил, что в Беларуси нужно, "прежде всего, делать упор на культуру населения", которую можно прививать с помощью системы образования. Так, он предложил сохранить "старые, отработанные традиции советской школы", в частности "пересмотреть программу воспитательной и внеклассной работы со всеми категориями учащихся", "обратить внимание на религиозное воспитание учеников", а также вернуть в Беларуси "октябрятские организации, только назвать их иначе". "Дети нынче взрослеют быстро, и то, что их малолетняя часть выпадает из активной жизни, не очень хорошо", — пояснил атаман.

Одновременно с тем, сказал лидер патриотической партии, "давно доказано, что высшее образование не делает человека культурным". Он посетовал на то, что сегодня в Беларуси получить высшее образование очень легко. Это "породило огромное количество паразитирующих элементов в обществе", поскольку, "получив диплом о высшем образовании, молодые люди считают, что работать могут только в какой-то должности, а преподаватели закладывают в них основу, что они не работяги".

"В то же время стране катастрофически не хватает квалифицированных рабочих и работниц. Такое количество специалистов с высшим образованием, которое имеется на сегодняшний день в городах, нам просто не надо. Их не хватает в сельской местности, в том числе в чернобыльской зоне", — добавил Улахович.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. Развитие национальной идентичности белорусов должно достигаться посредством возрождения родного языка на основе "вековой исторической...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика