Пивной праздник Lidbeer прошел в Лиде. 21.by

Пивной праздник Lidbeer прошел в Лиде

19.09.2015 21:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


19 сентября в Лиде состоялся масштабный общегородской праздник «Lidbeer. Фестиваль хмеля, солода и воды». Праздник был приурочен ко Дню города и 139-летию компании «Лидское пиво». Его организаторы — ОАО «Лидское пиво» и Лидский райисполком.

«В 16-м веке городу было даровано Магдебургское право. Тогда, 425 лет назад Лида получила право на пивоварение. В 19-м веке в Лиде — единственном городе на территории современной Беларуси — существовало сразу три пивоваренных завода. Один из них, «Лидское пиво», в следующем году отпразднует 140-летие», — отметил на пресс-конференции 19 сентября председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович.

«Уверен, что в ближайшее время туристы будут приезжать в Лиду не только ради Лидского замка, безусловно главной исторической гордости Лидчины. Но и ради множества культурно-просветительских маршрутов, которые родились в рамках сегодняшнего фестиваля и которые превратят наш город в бренд «Лида — столица пивоварения», — считает глава райисполкома.


Фото Виктории Поповой

По мнению министра культуры Беларуси Бориса Светлова, «данное мероприятие вызывает интерес у самых широких кругов общественности».

«Сегодня нет проблем добраться в любую точку страны, и с точки зрения культуры и культурных связей, понятие центра культуры и периферии размываются. Сегодня важно, чтобы мы создали людям подлинный праздник, чтобы мы показали им культурные ценности, еще раз сказали, что мы едины на нашей земле. То, что сегодня происходит в Лиде, востребовано нашим обществом и должно проводиться как можно чаще во всех больших и малых городах нашей страны», — считает министр.

Как отметил генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис, «праздник «Lidbeer. Фестиваль хмеля, солода и воды» затрагивает целый пласт истории города и предприятия.

«Мы разработали несколько маршрутов для горожан и гостей праздника — «Дегустационный, «Гастрономический», «Музыкальный», «Детская тропинка», «Театральный», «Современный» и другие. Но самым важным, на мой взгляд, является «Исторический», когда все смогут пройтись по самым интересным местам города, которые связаны с пивоварением. Лида — город, в котором дышат история и культура пивоварения», — считает гендиректор компании, сообщает БелаПАН.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 сентября в Лиде состоялся масштабный общегородской праздник «Lidbeer.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика