ГУБЭП МВД: Объектом преступных посягательств в АПК чаще всего становятся собственные денежные средства предприятий и средства господдержки. 21.by

ГУБЭП МВД: Объектом преступных посягательств в АПК чаще всего становятся собственные денежные средства предприятий и средства господдержки

20.09.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. Анализ данных свидетельствует о том, что объектом преступных посягательств в агропромышленном комплексе чаще всего становятся собственные денежные средства предприятий и финансы, выделенные в качестве государственной поддержки, а также высоколиквидные товарно-материальные ценности -- горюче-смазочные материалы, дорогостоящие импортные средства агрохимии, минеральные удобрения, запасные части и комплектующие к сельхозтехнике и т. п. Об этом в интервью милицейской газете "На страже" сообщил заместитель начальника управления ГУБЭП МВД Валерий Балабуев.

По его словам, для обеспечения сохранности выращенного в нынешнем году урожая, предотвращения хищений горюче-смазочных материалов и других материально-технических ресурсов, выявления злоупотреблений со стороны должностных лиц территориальным подразделениям по борьбе с экономической преступностью накануне старта уборочной кампании были направлены указания об активизации служебно-оперативной деятельности.

"В частности, в плане предупреждения хищений сельхозпродукции мы ориентировали своих подчиненных обращать особое внимание на возможные факты оформления сдачи зерна на мелькомбинаты по фиктивным документам, скрупулезно проверять обоснованность расходования ГСМ, в том числе выявлять случаи списания топлива на неработающую технику. Кроме того, была поставлена задача бороться с искажениями отчетности и документальным увеличением естественной убыли зерна при его хранении и сушке, усилить контроль за ведением в хозяйствах учета расходования минеральных удобрений", -- рассказал Балабуев.

Всего в период уборочной кампании подразделениями БЭП было выявлено 18 преступлений.

Например, за хищение автомобильного топлива возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО "Гомельсортсем-овощ", совершившего хищение бензина стоимостью 74 млн. рублей.

За хищение автомобильных запчастей к уголовной ответственности привлечены директор УП "Лельчицкое ПМС" (причиненный им ущерб оценивается в 10 млн. рублей), работник СПК "Войневичи" Дятловского района (незаконно обогатился на 3,5 млн. рублей), а также работники ОАО "Щучин-агросервис" и СПК "Матвеевцы" Волковысского района.

На краже продукции нового урожая попался агроном ОАО "Прудники-Агро" Мядельского района, похитивший 3,6 т зерна стоимостью 5,5 млн. рублей.

К сожалению, по словам Балабуева, по-прежнему приходится сталкиваться с фактами злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами сельскохозяйственных предприятий.

В отношении начальника участка ОАО "Песковское" Березовского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК - за хищение 61 млн. рублей, которые были фиктивно списаны на выплату заработной платы за выполнение полевых работ.

По ч. 2 ст. 427 УК придется отвечать директору РУП "Селекционно-гибридный центр "Заднепровский" Оршанского района, который дал указание внести в государственную статистическую отчетность недостоверные сведения о валовом сборе пшеницы и зернобобовых культур, завысив показатели на 351 т.

Сейчас расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 427 УК в отношении директора ОАО "Хойникский агросервис". Он составил заведомо подложные акты выполненных работ по известкованию кислых почв доломитовой мукой и предоставил их в Гомельский облисполком для получения субвенций по программе ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

А директор КСУП "Племенной завод Красная звезда" Клецкого района подозревается в том, что не исполнил свои обязанности по обязательному страхованию озимого рапса, в результате чего по причине гибели культуры хозяйству был причинен ущерб на сумму 211 млн рублей.

Вообще же в сфере сельского хозяйства подразделениями по борьбе с экономической преступностью за 8 месяцев этого года было выявлено 416 экономических преступлений, из которых 101 относится к категории тяжких.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. Анализ данных свидетельствует о том, что объектом преступных посягательств в агропромышленном комплексе чаще всего становятся собственные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика