Задержанный на станции метро "Уручье" в Минске инвалид — весьма успешный игрок с очень негативной характеристикой, сообщили в СК. 21.by

Задержанный на станции метро "Уручье" в Минске инвалид — весьма успешный игрок с очень негативной характеристикой, сообщили в СК

25.09.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 сентября. Следственный комитет обнародовал некоторые подробности "дела инвалида" со станции метро "Уручье".

Напомним, инцидент, произошедший вечером 18 сентября в Минске, получил большой общественный резонанс. Со ссылкой на очевидцев в сети сообщалось, что сотрудники милиции спустили с лестницы инвалида, просившего милостыню, за которого вступились прохожие. В интернете появилось множество комментариев с резко негативной оценкой действий милиционеров.

Главное действующее лицо этого инцидента — 41-летний уроженец Минска ранее неоднократно судимый, в том числе за имущественные преступления, а также злостное и особо злостное хулиганство, позиционировавший себя инвалидом по слуху и речи.

Как сообщил журналистам 24 сентября начальник отдела следственного управления УСК по Минску Сергей Гамко, установлено, что фигурант — инвалид по зрению, игрок, причем удачливый. С декабря 2013 года по сентябрь 2015 года в игровых заведениях Минска и Гомеля он выиграл более 1,3 млрд. рублей. При этом его долг за коммунальные платежи составляет около 30 млн. рублей. Последний раз в казино был за день до инцидента в метро.

Выяснилось, что в середине 2000-х годов мужчина находился в интернате для инвалидов на улице Ваупшасова в Минске, вел себя очень негативно, в том числе по отношению к женщинам, и по требованию персонала покинул это заведение. В 2014 году домогался малолетней девочки, разговаривая с ней по телефону, выясняя ее распорядок дня. О сексуальных домогательствах здесь речи не шло. На сей счет было заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Представитель СК сообщил, что по делу изучены материалы камер видеонаблюдения, допрошены свидетели, изучены видеозаписи, попавшие в интернет, проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении подозреваемого и сотрудников милиции относительно полученных им телесных повреждений. Проводится также проверка законности действий милиционеров.

По словам Гамко, задержанный подтвердил, что оказывал сопротивление сотрудникам милиции.

Следствие разыскивает девушку, которая была свидетельницей конфликта с самого начала.

19 сентября Следственный комитет сообщил, что мужчина отказался подчиниться законным требованиям сотрудника ОВД. "Далее, проявляя беспричинную агрессию, он начал выражаться в адрес милиционера нецензурной бранью, высказал оскорбления и угрозы. При доставлении дежурным нарядом в комнату милиции для разбирательства гражданин оказал активное сопротивление: кусал сотрудников милиции за руки, ударил одного из них в лицо, пытался наносить удары ногами и повредил форменное обмундирование. "Для привлечения внимания окружающих он изображал ложную беспомощность и невозможность самостоятельно передвигаться", — говорилось в сообщении СК.

В ходе первоначальных следственных действий было установлено, что мужчина живет у родственников, на протяжении нескольких лет занимается попрошайничеством.

Первомайским (Минска) районным отделом Следственного комитета в отношении мужчины возбуждено уголовное дело о сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел.

Мера пресечения в отношении подозреваемого не применялась. Сейчас он находится в специализированном учреждении для людей с ограниченными возможностями.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 сентября. Следственный комитет обнародовал некоторые подробности "дела инвалида" со станции метро "Уручье". Напомним, инцидент, произошедший вечером 18...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика