Бывшие российские судебные чиновники были задержаны в Беларуси в конце августа, сообщил КГБ. 21.by

Бывшие российские судебные чиновники были задержаны в Беларуси в конце августа, сообщил КГБ

25.09.2015 17:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 сентября. Комитет государственной безопасности Беларуси сообщил некоторые подробности дела о задержании на территории страны двух бывших чиновников российской судебной системы, находившихся в международном розыске.

Как сообщает пресс-служба КГБ, экс-начальник управления судебного департамента при Верховном суде России по Московской области Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Евгения Титова, подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), были задержаны в конце августа.

Задержание осуществлено на территории Минской и Гродненской областей в рамках двусторонних соглашений между Беларусью и Россией.

К российским гражданам применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Генеральной прокуратурой Беларуси в установленном законом порядке решается вопрос об экстрадиции задержанных в Россию.

Напомним, как сообщил российский "Коммерсантъ", бывшие чиновники обвиняются в масштабных хищениях бюджетных средств, которые выделялись на оплату услуг переводчиков. Ущерб оценивается в 1,4 млрд. рублей. Следы похищенных средств были обнаружены в Сингапуре и на Кипре.

По данным источников "Ъ", находившиеся в розыске Валерий Кузьмич и Евгения Титова были задержаны сотрудниками белорусского КГБ практически сразу же после пересечения границы. Мобильные телефоны, которыми пользовались бывшие чиновники, находились на прослушке российских спецслужб. Когда им стало известно о том, что Кузьмич и Титова намерены приехать для встречи с родственником в Беларусь, ФСБ поставила об этом в известность своих коллег в этой стране. По некоторым данным, Валерий Кузьмич и Евгения Титова прибыли в Беларусь из Италии, где проживали в последнее время.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 сентября. Комитет государственной безопасности Беларуси сообщил некоторые подробности дела о задержании на территории страны двух бывших чиновников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика