Медики бьют тревогу: в Беларуси рак молочной железы имеет тенденцию к омоложению. 21.by

Медики бьют тревогу: в Беларуси рак молочной железы имеет тенденцию к омоложению

30.09.2015 17:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
На пресс-конференции в среду, 30 сентября, заведующий отделением Минского городского клинического онкологического диспансера Александр Гладышев заявил, что в Беларуси снижается возраст женщин, у которых выявляется рак молочной железы.


«Если 10-20 лет назад пациентки в возрасте 30-35 лет были достаточно редкими, то сегодня ежемесячно через наше отделение проходит до 10 пациенток в возрасте до 35 лет, — рассказал он. — Рак молочной железы явно имеет тенденцию к омоложению, что, конечно, настораживает докторов, т.к. это женщины фертильного возраста, и их здоровье — это не только их личная проблема, но и проблема гендерная».

С 2012 года в Советском районе Минска проводится пилотный проект скрининга рака молочной железы среди женщин 50—69 лет. По словам главного врача окнодиспансера Владимира Караника, в перспективе такой скрининг планируется расширить еще на два района, и, возможно, сократить до 45—65 лет возраст женщин, участвующих в обследовании.

«Мы подведем итоги пилотного проекта, и будет принято решение о корректировке. Во-первых, надо решить вопрос пропускной способности маммографических аппаратов, вопрос контингента обследуемых пациентов. Во-вторых, будет создана инфраструктура для лечения женщин с доброкачественными опухолями», — отметил Караник.

Расширение скрининговой программы может быть начато в следующем году.

Напомним, на республиканском совещании по итогам работы онкологической службы в 2014 году директор Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Олег Суконко заявил, что скрининг рака молочной железы в Беларуси «завален». По его словам, в рамках скрининга была обследована 5.861 жительница Советского района Минска, хотя под программу подпадало 22.718 женщин, пишет БелаПАН.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 На пресс-конференции в среду, 30 сентября, заведующий отделением Минского городского клинического онкологического диспансера Александр Гладышев заявил, что в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика