Специалисты: в Беларуси проблемы с контрацепцией. 21.by

Специалисты: в Беларуси проблемы с контрацепцией

30.09.2015 18:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По словам доцента кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья Белорусской медицинской академия последипломного образования Дмитрия Бурьяка, в Беларуси недостаточно используются современные методы контрацепции. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске в среду, 30 сентября.




По его словам, пишет БелаПАН, опросы женщин репродуктивного возраста свидетельствуют, что гормональную контрацепцию для предохранения от нежелательной беременности использует, по разным данным, 3—10% женщин, а в некоторых регионах около 20%. Для сравнения: в Германии — около 37%, в России — 14%, в Уругвае — 24%, в Венесуэле — 21%, в Новой Гвинее — 9%.

Препятствием для приема современных гормональных препаратов врач назвал существование в обществе стереотипов в отношении их побочного действия на организм, недостаточную информированность.

Бурьяк отметил, что гормональный метод контрацепции является самым надежным после стерилизации. Кроме того, гормональные контрацептивы назначают многим женщинам для лечения гинекологических заболеваний. При этом он подчеркнул: несмотря на то что современные противозачаточные препараты имеют минимальное количество противопоказаний, назначать их должен врач.

Специалист отметил важность современной контрацепции в связи с тем, что, по данным мировой статистики, значительное количество беременностей происходит случайно, а половина незапланированных беременностей прерывается.

Акушер-гинеколог, доцент кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО Марина Тесакова заявила, что для Беларуси оптимальным является использование гормональных контрацептивов 48-50% женщин репродуктивного возраста. Она предостерегла от отношения к аборту как способу регулирования рождаемости, отметив, что нет безопасных абортов. Особенно неблагоприятное влияние на здоровье оказывают аборты в подростковом и юношеском возрасте. Врач рекомендовала подросткам и молодым женщинам, не имеющим постоянного полового партнера, использовать одновременно гормональную контрацепцию и презерватив в качестве защиты от инфекций, передающихся половым путем (ИПП).

«Женщины заражаются ИПП от больного мужчины в три-четыре раза чаще, чем мужчины от больной женщины. Гормональные контрацептивы позволяют снизить частоту заражений женщин», — сказала Тесакова.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По словам доцента кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья Белорусской медицинской академия последипломного образования Дмитрия Бурьяка, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика